Имеется недостроенное строение, которое строили совместно, мой отец помогал и еще общую квартиру продали однокомнатную.

• г. Актау

При подаче заявления на развод, указывать зем. Участок, находящийся на праве праве временного пользования (аренда на 49 лет) на меня оформлено. Имеется недостроенное строение, которое строили совместно, мой отец помогал и еще общую квартиру продали однокомнатную. Есть трое несовершеннолетних детей. Спасибо.

Дорогие юристы! Я прожила с мужем в браке 10 лет. У меня есть несовершеннолетний сын 17 лет. Официально с мужем развелись. В течении совместной жизни строили дом. Сейчас он недостроен. При разводе имущестов не делили. Какое право имеет мой сын или я на недостроенное строение? Как избежать тяжбы с бывшим мужем?

В браке выделен участок (в аренде) под строительство дома. Оформлен на супруга. Вместе 5 лет строили дом и возделывали участок. После развода он выгнал меня и детей с участка. Строения намеренно не регистрирует. В разделе имущества (аренды) суд отказал и оставил участок мужу. Как восстановить свои права на пользование участком в аренде?. С каким иском обратиться в суд?

В браке с 1998 г, ребенку 8 лет.

Квартира, в которой проживаем - собственность мужа. Свою квартиру я продала, на эти средства был приобретен земельный участок со строением в садоводческом товариществе (продажа квартиры и покупка участка 2000 г). Земельный участок и строение оформлены в собственность на меня.

При разводе:

1. С кем остается ребенок?

2. Как будет разделено имущество?

3. Есть ли какие то особенности в случае подачи заявления на развод мною, а не мужем?

4. В случае инициативы развода с моей стороны, какие шаги следует предпринять чтобы ребенок гарантированно остался со мной?

5. Есть ли возможность оставить земельный участок в своей собственности и не делить при разводе?

В браке выделен участок (в аренде) под строительство дома. Оформлен на супруга. Вместе 5 лет строили дом и возделывали участок. После развода он выгнал меня и детей с участка. Строения намеренно не регистрирует. Как восстановить свои права на пользование участком. С каким иском обратиться в суд?

Отец хочет подарить мне садовый участок со строениями. У отца есть только старое свидетельство (1993 г.) о собственности на садовый участок и кадастровый номер на участок в составе СНТ, полученный в 2008 году. Межевание не проводилось. Ещё имеется извлечение из технического паспорта на жилое строение, выданное службой технической инвентаризации администрации Истринского района МО в 2003 г, в котором есть план участка с расположенными на нем строениями и размерами строений, но свидетельства о праве собственности на дом нет. Подскажите, надо ли в дарственной на садовый участок указывать подробно все строения находящиеся на этом участке согласно извлечения из техпаспора на жилое строение?

Оформлено в общую долевую собственность около 20 зем. участков из 80 квартир, находящихся в МКД. но на данную квартиру, которую продают в МКД земельный участок оформлен в долевую собственность и выдано отдельное свидетельство о праве собственности. (через МФЦ поданы документы).

То обязательна нотариальная форма сделки или согласие остальных собственников зем. участка? (зем. участок оформлен в общую долевую собственность).

И как вообще оформлять договор купли продажи? Вместе с долей земельного участка в общей долевой собственности? (при согласии остальных собственников или нотариуса?)

Земельный участок находится в собственности, гараж тоже в собственности (у одного лица). Как правильно указать в договоре купли-продажи: отчуждение зем. участка со строением? Или строение, находящиеся на зем. участке? И есть ли разница?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, при разводе кому останется квартира? (имеем двоих детей несовершеннолетних). Спасибо.

Какие права у истца на строение, построенное на его деньги?

Строение истца было построено на законно арендованном земельном участке. Имеется соответствующий договор аренды, заключённый с городским отделом землеустройства и землепользования.

Имеется также "Удостоверение № … на право пользования строением" за подписями Главного архитектора и Начальника строительного отдела и печатью "Управления архитектуры и градостроительства" города.

Строение (совместно и одновременно с другими строениями) строилось работниками одной организации, поэтому кооператив как таковой не организовывался.

Стройкой руководил директор организации с выбранными помощниками, подчинённые только периодически вносили деньги.

Специально никто не оформлял свои строения в "собственность" или куда-либо ещё. Лично на мой взгляд этого не требовалось, так как каждый строил своё строение за свои деньги и по логике эти строения автоматически должны были стать собственностью людей.

ВОПРОС:

1. Какие права у истца на своё строение? Собственник или нет? Почему "да" или почему "нет" (пожалуйста закон/статья если есть такие) ?

2. Если строению причинён имущественный вред, то на основании каких статей ГК РФ истец может потребовать его возмещения и удовлетворит ли это суд?

Спасибо.

Ув юристы! У мужа имеется земельный участок в собственности, зем участок он получил по дарственному договору от матери. У нас трое несовершеннолетних детей. Муж сильно пьет, какие права имеют наши дети на этот земельный участок в случае развода. Собственник только муж. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение