Как правильно заменить председателя, если проведение отчётно-выборных собраний невозможно из-за истечения полномочий и несобирающегося кворума

• г. Хабаровск

Полномочия председателя истекли в 2014 году. Но он не организует проведение отчётно-выборных собраний. Один раз его заставили провести, но кворум не собрался. Члены правления уже выбыли по разным причинам, т.е. руководит он один. Ревизионная комиссия распустилась. Как правильно заменить председателя, понимая что общее собрание 650 человек в количестве 50% собрать не возможно. Заранее благодарен!.

Ответы на вопрос (1):

Нарушений в данной ситуации предостаточно...

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования.

Составление документации - на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Очное отчётно-выборное собрание ЖСК не собрало кворума. Заявлено заочное собрание. Полномочия правления ЖСК и его председателя истекли. В ЖСК создана инициативная группа (ИГ), выдвинувшая своих кандидатов в новое правление. Создание ИГ подтверждает соответствующий акт, под которым подписались 10 членов ЖСК. Заседания ИГ протоколируются. Бывший председатель на от открытых переговоров уходит, организует заочное собрание так, как считает нужным, нарушая права жителей. В этих условиях ИГ берёт на себя проведение заочного отчётно-выборного собрания. Намечается 2 параллельных голосования.

Тсн, председатель снял с себя полномочия. (досрочно) Общее собрание выбрало нового стена. Должна ли ревизионная комиссия подготовить отчёт для собрания за время правления председателя?

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Как в Условиях карантина провести общее собрание собственников коттеджного поселка (АСН). Могут ли требовать проведения осс члены АСН от председателя. Кстати в уставе АСН прописано проводить собрание не позднее трех месяцев от начала года, то есть в марте. Председатель и правление препятствуют проведению отчетно-выборного собрания собственников.

В феврале 2013 г. председатель правления ТСЖ провёл отчётно - перевыборное собрание собственников в заочной форме не проведя предварительно очного собрания согласно ст.47.п.1. По Уставу ТСЖ собрание только очное и права голоса имеют только члены ТСЖ. За членов правления и ревизионную комиссию голосовали и собственники не члены ТСЖ. Законны ли действия председателя по проведению отчётно-перевыборного собрания собственников в заочной форме без попытки проведения очного собрания? Имеют ли право собственники не члены ТСЖ выбирать правление и ревизионную комиссию? Буду очень признательна за ответ.

Решением суда от от 20 октября 2016 года отчетно-выборное собрание садоводческого некоммерческого товарищества от 30 июня 2015 года признано недействительным. Основание: не было кворума. Вопрос: Имеют ли право избранные на этом собрании председатель правления. Члены правления. Ревизор временно исполнять свои обязанности до проведения следующего отчетно-выборного собрания в июне 2017 года. Суд принял такое решение по иску одного из членов товарищества.

Срок полномочий ПРАВЛЕНИЯ жск ИСТЕК, СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ жск ИСТЕК, ОБЩЕЕЕ СОБРАНИЕ - НЕТ КВОРУМА. кАК ПРОДЛИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ пРАВЛЕНИЯ НА ВРЕМЯ, ПОКА БУДЕТ ПРОВОДИТСЯ ОБЩЕЕЕ СОБРАНИЯ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление.

В соответствии с решением общего собрания ГСК (г. Москва, от 14.03.2012 г. избрано правление ГСК в составе: Иванов, Петров., Сидоров. (выбыл в связи с решением суда в 2016 г.), Горелов (умер в 2013 г.), Хамов (выбыл в связи с продажей машино-места в 2013 г.).

Пунктом 4.3 Устава ГСК (копия прилагается) предусмотрены состав правления в количестве не менее 5 человек и действие правления сроком на 3 года. 3 года истекли 14.03.2015 г. В правлении ГСК остались 2 человека. С 2012 года по 2019 год общих собраний не проводили ни разу. Согласно п.4.2 Устава ГСК общее собрание членов ГСК должно проводиться не реже одного раза в год.

Несмотря на истечение срока их полномочий, которые не продлены в соответствии с уставом ГСК № 15 “Пробег”, ответчики Иванов, Петров продолжают считать себя членами правления, продолжают осуществлять административно-хозяйственную, финансовую деятельность ГСК. Согласно гл.5 «Членство, права и обязанности членов кооператива» Устава ГСК и п.5.6. «Член Кооператива имеет право:-получать доступ и знакомиться с отчётами Правления, Ревизионной комиссии, другой финансовой документацией, любой информацией о деятельности Кооператива». Председатель правления нарушает основные права членов кооператива согласно п. 5.6 Устав ГСК. Есть обращения членов ГСК в адрес Председателя правления о предоставлении документов по административно-хозяйственной и финансовой деятельности ГСК, но Председатель правление не предоставляет ни один документ. (копии писем прилагаются)

20 апреля 2016 г. по инициативе членов ГСК (копия протокола прилагается) Для проведения собрания был арендован зал, вместимостью 200 человек. (м/м в гараже 508) На собрании присутствовало более 200 человек. (копии фотографии прилагаются) На собрании заслушали доклады Председателя правления, (Петрова) председателя ревизионной комиссии, гл.бухгалтера. Работу правления по ряду вопросов касающихся нарушении в администратино-хозяйственной и финансовой деятельностью ГСК, которые отражены в протоколе обшего собрания, признали неудовлетворительной Провели выборы нового правления и ревизионной комиссии.

Председатель правления Петров и гл.бухгалтер не дождавшись окончания Общего собрания членов ГСК Иванов покинули место проведения Общего собрания. Забрали с собой списки присутствующих членов ГСК на общем собрании, который является основным документом подтверждающим количество присутствующих на собрании членов ГСК – определяет кворум для проведения собрания.

После проведения Общего собрания вновь избранное правление обратились к Председателю правления Петрову с просьбой о передаче документов и печати новому правлению, но получили отказ.

К деятельности правления у многих членов ГСК имеется немало вопросов, в том числе по нарушению требований Устава ГСК. Устав некоммерческой организации, согласно ст. 14 закона «О некоммерческих…» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, является ее учредительным документом. В нем определяются основные правила деятельности организации, обязательные для исполнения ее органами и всеми участниками. В 2017-2019 остаток правления ГСК состоящий из 2-х членов, имитируя созыв и проведение Общего собрания членов ГСК не набирает кворума для проведения собрания (на собрании приходят до 30 человек, по причине нарушения п.4.2 Устава в части оповещения членов ГСК в письменной форме) ГК РФ разрешает проведение общих собраний в заочной форме. Но и это не устраивает правление ГСК, т.к. на общем собрании это правление «будут гнать в шею». И в таком же составе, грубо нарушая основные требовании Устава ГСК, продолжают административно-хозяйственную и финансовую деятельность организации.

ПРОШУ СУД: 1.В связи с тем, что председатель правления Петров не был принят в члены ГСК (есть доказательства) и с истечением срока полномочий членов правления ГСК Иванова, Петрова, а так же в связи с грубыми нарушениями административно-хозяйственным, финансовой деятельности и требовании Устава ГСК, признать деятельность правления незаконной и прекратить полномочия. 2.Возложить обязанности правления ГСК на инициативную группу в составе членов ГСК-: А……. бокс 1, Х. бокс 2, Г. бокс 3, Р бокс 4, С бокс 5 3. Председателю правления передать инициативной группе документы по административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации и печать ГСК. 4. Инициативной группе в течение одного календарного года организовать Общее собрание членов ГСК с выбором руководящих органов ГСК согласно требованиям Устава ГСК.

Председатель СНТ болеет три месяца передала полномочия Врио, хотели переизбрать председателя на общем собрании, но кворум не набрался. До начала собрания проголосовали за очно-заочную форму. Собрание прошло, члены проголосовали, будут ли считаться их голоса к бюллетеням заочного голосования? Нужно ли опять собирать собрание, для оглашения результата?

В нашем ТСЖ председатель сложила досрочно свои полномочия по состоянию здоровья. Члены правления и ревизионная комиссия готовы работать до отчетно-перевыборного собрания, но никто из них не хочет взять на себя обязанности председателя. В праве ли они не созывая общего собрания ввести в члены правления нового собственника и до отчетно-перевыборного собрания назначить его и.о.председателя? Или как правильно поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение