Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16731

19.04.2001, 12:32

Совместно проживаю с мужем (без регистрации брака) 5 лет в его собственной квартире.

Муж намного меня старше. Имеет взрослого обеспеченного сына. Как я могу гарантировать свое право проживания в его квартире, после смерти мужа.

Ответы юристов

19.04.2001, 15:12

В данном случае важно определить в каком правовом положении находится квартира Вашего мужа. Если она находится в собственности мужа то, он имеет право беспрепятственно Вас зарегистрировать по месту жительства. Если квартира не в собственности, то для регистрации по месту жительства (для приобретения права пользования жилым помещением) Вам необходимо соблюсти два условия 1. Получить согласие всех членов семьи нанимателя, зарегистрированных в этой квартире; 2. Официально зарегистрировать брак.

Вопрос № 2557818

01.08.2013, 09:34

Проживающие в квартире отказываются платить коммуналку. что делать собственнику?

Проживающие в квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми отказываются платить коммунальные платежи, что делать собственнику? Суд отказал в иске обязать их оплачивать. Выселить не можем, т.к. пользуются жильём из-за несовершеннолетних детей. Собственник проживает в другом месте.

Ответы юристов

01.08.2013, 09:39

Обязаны оплачивать на основании ч. 3 ст 31 ЖК РФ, Видимо, не с тем иском пошли в суд или неправильно его обосновали. Пришлите мне в личку решение суда.

01.08.2013, 09:40

Взыскивать через суд сумму уплаченных Вами коммунальных платежей, Собственник сам несет бремя содержания своего имущества.

Вопрос № 13080445

27.08.2017, 09:13

Проживающие в квартире - Анна, Черняховск

Может ли мать проживать в квартире где прописан её ребенок, но у неё прописки нет и не является собственником.

Ответы юристов

27.08.2017, 09:13

Нет, если она не прописана я не проживает то она не может просто так проживать без согласия собственника жилого помещения.

27.08.2017, 09:18

Вселиться в квартиру можно только с согласия собственника. Даже если в этой квартире прописан её ребёнок, это обстоятельство не дает ей право проживать в квартире без согласия собственника.

27.08.2017, 09:23

Если мать ребенка ранее проживала до развода в квартире, то она может просить суд предоставить ее право проживания на определенный период. Если она ранее не проживала в данной квартире, то проживать может только с согласия собственника.

Вопрос № 13080475

27.08.2017, 09:18

Можно ссылку на статью закона. Спасибо.

Ответы юристов

27.08.2017, 09:19

В соответствии со статьей 209 гражданского кодекса только собственник квартиры имеет полное право ею владеть, пользоваться и распоряжаться, соответственно решать вопросы о регистрации в квартире кого-либо.

27.08.2017, 09:29

Право владения и пользования жилым помещением принадлежащем на праве собственности принадлежит исключительное собственнику, это прямо предусмотрено статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.08.2017, 09:42

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь...

ГК РФ Статья 209.

Вопрос № 13090534

29.08.2017, 12:34

Проживающие в квартире - Катя, Южно-Сахалинск

Может ли законная жена проживать в квартире мужа пока он сидит.

Ответы юристов

29.08.2017, 12:36

Екатерина, Если супруга там не прописана и не имеет временной регистрации, то не может. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 12:37

Поскольку супруга собственника жилого помещения является членом семьи, она может проживать в данном илом помещении. Спасибо за обращение на наш сайт.

29.08.2017, 12:37

Катя. Если ваш брак зарегистрирован или вы прописаны в квартире, то можете проживать в квартире мужа. Если нет, можете заключить договор найма жилого помещения.

29.08.2017, 12:40

Если муж является единственным собственником этой квартиры, то его законная жена имеет право проживать в этом жилом помещении.

29.08.2017, 12:43

Да, может проживать. Но в данном случае нужно чтобы она была там прописана, поскольку по закону именно прописка дает право на постоянное проживание, т.е. пользования, либо же временная регистрация.

Вопрос № 17265510

21.04.2020, 18:04

Квартира оформление в собственная меня и жену. Теперь мы в разводе. Имею ли я право проживать в квартире?

Квартира оформление в собственная меня и жену. Теперь мы в разводе. Имею ли я право проживать в квартире?

Ответы юристов

21.04.2020, 18:04

Вы можете разделить по ст.34 СК РФ. Проживать по соглашению.

21.04.2020, 18:04

Да. имеете такое право.

21.04.2020, 18:05

имеете, так как Вы являетесь собственником жилого помещения.

Вопрос № 13083217

27.08.2017, 23:22

Проживающие в квартире - Александр, Москва.

Я инвалид 2 группы по нарушению опорно-двигательного аппарата, проживаю в квартире по договору соц. найма (главный квартиросъемщик), квартира общей пл.34 кв.м.Со мной прописаны еще 5 человек (дочь,2 внучки и 2 правнука), все прописаны по рождению, дочь и внучка получили 2 квартиры по договору коммерческого найма, могу ли я по суду их всех выписать, если они больше 15 лет не проживают со мной, не общаются и не оплачивают коммунальные платежи.

Ответы юристов

27.08.2017, 23:26

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 23:30

Можете выписать. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

28.08.2017, 06:32

Александр! Вы можете снять их с регистрационного учета обратившись в суд с иском, основания для этого у Вас есть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 13078774

26.08.2017, 17:46

Проживающие в квартире - Анна, Самара.

Проживаю в квартире в двухэтажном доме в центре города. Квартира угловая, на втором этаже. Сейчас идет предвыборная агитация и на угол дома-как раз на стены моей квартиры "прицепили" политическую рекламу, причем с обеих сторон угла. Имею ли я право как хозяйка данной квартиры запретить размещать подобные баннеры, особенно политических партий?

Ответы юристов

26.08.2017, 17:47

Обратитесь в правление дома или к старшему по дому, затем с претензией в УК, имеете полное право обратиться о запрете. Удачи Вам и всего хорошего.

26.08.2017, 17:48

• Здравствуйте,

Вы одна ничего не решаете, чтобы повесить рекламу, нужно согласия большинства собственников квартир,

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 00:18

В данном случае не имеют право без вашего согласия или согласия собственников МНК. жилья размещать данную агитацию.

Вопрос № 16851355

27.01.2020, 15:19

Проживаем в квартире без договора соц. найма и ордера Квартира была служебной.

Проживаем в квартире без договора соц. найма и ордера

Квартира была служебной военной

В квартире все прописаны

Сейчас не работаю военным но на воинскую часть гражданским Как оформить договор именно на эту квартиру неохотно выезжать пол жизни в ней живем.

Ответы юристов

27.01.2020, 15:31

О каком договоре идет речь?

Вопрос № 16851510

27.01.2020, 15:41

Социального жилья договор или как получить ордер чтоб не выселили из бывшей служебной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских