Как обеспечить мое право на проживание в квартире после смерти сожителя?

• г. Санкт-Петербург

Совместно проживаю с мужем (без регистрации брака) 5 лет в его собственной квартире. Муж намного меня старше. Имеет взрослого обеспеченного сына. Как я могу гарантировать свое право проживания в его квартире, после смерти мужа.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае важно определить в каком правовом положени находится квартира Вашего мужа . Если она находитя в собственности мужа то , он имеет право безпрепятственно Вас зарегистрировать по месту жительства . Если квартира не в собственности , то для регистрации по месту жительства ( для приобретения права пользования жилым помещением ) Вам необходимо соблюсти два условия 1. Получить согласие всех членов семьи нанимателя, зарегистрированных в этой квартире ; 2 . Официально зарегистрировать брак .