Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Куда подавать жалобу на апелляционное решение по делу об административном.

Правонарушение по новым правилам?

ВС Дагестана отменил постановление Каспийского городского суда РД по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ (выдворение) но отправил дело на новое рассмотрение в Каспийский гор суд. В решение ВС РД не указано куда подавать жалобу.

В таком же ап решение Ментелеевского районного суда Республики Татарстан по Ст. 12.6 КОАП РФ (возврат но новое рассмотрение в первую инстанцию) указано, что на решаете Мент район суда можно подать жалобу в ВС Республики Татарстан в течение 10 дней.

Почему в решение ВС РД не указаны сроки и инстанция для обжалования (ведь оба ап решения РТ и РД фактически одинаковы)?

vip
вопрос №16731419
прочитан 387 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, по новым правилам.

По администратвному делу подается также в Пятый кассационный суд в установленном порядке. Сроки для кассационного обжалования не определены ст. 30.9 КоАП РФ.

В решении они не указываются.

Вам помог ответ: ДаНет

А не указано потому, что Вы не обратили внимания, в первом случае ЭТО постановлении ВС РД, Верховного суда, которое возможно обжаловать только в надзорном порядке.

А ВТОРОЕ решение районного суда, возможно обжаловать в ВС РТ.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02

Вам помог ответ: ДаНет

согласно положениям КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

В Вашем случае дело было направлено на новое рассмотрение. Далее, согласно КоАП РФ такое решение также может быть обжаловано:
Цитата:
Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Т.е. теперь следует подавать жалобу на имя председателя ВС РД. Срок обжалования 10 суток, он установлен ст.30.3 КоАП РФ

Цитата:
Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

...

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Почему не указали сроки, я не знаю, должны были указать.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на обжалование вы имеете. Если дело про КоАП, то тут ст.30.1 КОАП и 30.9 КоАП подаете на имя председателя ВС РД:

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.12.2019)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Что касается сроков: Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП.

Т.е 10 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена! Давайте по порядку. В ВС РД не указан порядок обжалования, т.к. дело возвращено на новое рассмотрение по результатам обжалования в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ. В случае несогласия Вы вправе обжаловать решение об отмене постановления по делу административном правонарушении в кассационный суд общей юрисдикции согласно ст.30.13 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских