Подскажите пожалуйста, он может лишить меня родительских прав?

• г. Владимир

Моему сыну 1 г.10 мес. С его отцом мы находимся не в браке. Но, он признал отцовство. Ребенок проживает со мной. Ребенок всегда накормленный, одетый, ухоженный. Отец с нами не проживает. Берет ребенка когда хочет на 2 часа. Дает на питание ребенку 3000 тысячи в месяц, собирает чеки. Иногда не дает на еду, а покупает на эти деньги игрушки. В этом месяце купил кресло в машину, так и не дав на еду. Один раз не дала ребенка ему, т.к ребенок спал. И после этого он хочет лишить меня родительских прав. Я сама не работаю. Сижу с сыном. Учусь на заочном обучении. Отец официально не работает. Подскажите пожалуйста, он может лишить меня родительских прав? И могу ли я в ответ подать на него тоже самое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елизавета !

Вы с отцом Вашего ребенка прямо сразу в крайности бросаетесь по вопросу о лишении друг друга родительских прав. Для этого необходимы серьезные основания, которые изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но у вас обоих пока таких оснований нет и это хорошо. Лучше занимайтесь вместе своим ребенком.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно через суд определить место жительства ребенка, по скольку ваш молодой человек тоже не работает, то вы одинаковом материальном положении, но у вас есть преимущество вы мать! Поэтому думаю, что ребенка оставят с вами, а с него можно взыскать алименты, но увы там получится не больше 3 тысяч, это если в фиксированной сумме не ниже прожиточного минимума, деленное на два потому что родители должны вдвоем нести бремя по воспитанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребёнка от женатого мужчины, отцовство он признал через год и записал на свою фамилию, когда ребёнку было 8 месяцев, я вынуждена была выйти на работу, т.к имелись кредиты. Ребенка смотрит моя мама которой 58 лет. Когда сидела дома в декрете отец ребёнка иногда давал по 5 тысяч, когда вышла на работу, он практически перестал давать деньги, иногда покупал ему игрушки и одежду (примерно раз в полгода перед отпуском). На данный момент отец ребёнка хочет забрать сына и лишить меня прав на него мотивируя тем, что я бросила сына без опеки, вижу его только во время отпуска раз в полгода, т.к. работаю в другом городе, хотя сам видится с сыном также раз в полгода проездом по дороге к своей жене. Может ли он лишить меня прав родительских?

С мужем развелись в 2013 году. Дочке 2 года сейчас. С моим молодым человеком планируем свадьбу, он хочет удочерить моего ребёнка. К ребёнку отец моего ребёнка не приходит, игрушки не покупает. Раз в месяц даёт деньги. На алименты официально не подавала, приносит сам и то если я напомню.

Как можно лишить биологического отца родительских прав? Что потребуется для этого?

Мне 18 ребёнку 2 месяца парню 25 он работает неплохо получает снимаем дом я не работаю только закончила техникум и сижу дома с ребёнком у ребёнка все всегда есть памперсы питание чистый красиво одетый мои родители грозятся лешить меня родительских прав могут ли они это сделать.

Могу ли я его лишить родительских прав? И что это даст ему? сколько времени должно пройти, чтоб лишить его отцовства. Ребенку 5 месяцев. Спасибо.

У меня такая ситуация мы развелись год назад. Ребёнок по суду со мной, отец элементы не платил, в прошлом месяце заплатил 1000. Ребёнка всегда давала бабушке и отцу и тёте все с ним виделись. Пол месяца назад свекровь оскорбил очень сильно меня и моего теперешнего мужа при ребёнке матами. Я перестала им его давать и тел от них не беру. Они грозяться на меня подать в суд и лишить меня родительских прав потому что я официально не работаю а бабушка официально работает. Она хочет забрать у меня ребёнка. Отец ребёнка официально тоже не работает. Спасибо.

Я родила ребёнка от женатого мужчины, он признал отцовство через год. Сейчас сыну 2,5 года, я вынуждена была выйти на работу когда сыну было 8 месяцев, т.к имелись не оплаченные кредиты. Ребёнка смотрит моя мама, которой 58 лет. Сейчас отец ребёнка хочет лишить меня родительских прав, мотивируя тем, что я ребёнка оставила матери, т.е.бросила его, оставила без своей опеки, т.к. я работаю в другом городе и ребёнка вижу только в свой отпуск раз в полгода. На алименты я не подавала, он платил иногда по 5 тысяч когда я сидела дома, выйдя на работу он даёт также иногда по 5-8 тысяч. Может ли он меня лишить родительских прав?

Брак не зарегистрирован, ребёнка отец признал, а теперь-(прошёл год) хочет отказаться от него, прописаны мы с сыном в квартире его сестры, но там не проживаем. У меня нет своей жилплощади и негде прописаться нам. Он настаивает на том, чтобы мы выписались. Ребёнку 1 год 3 месяца, я в декретном отпуске. Отец не работает, ребёнка не содержит и не участвует в воспитании сына. Как лишить его родительских прав? И сможет ли он выписать нас из квартиры после того, как его лишат родительских прав в отношении сына? Как подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать ребенка умерла, отец и мать были в разводе, ребенок на данный момент проживает одинтетя хочет оформить опеку на ребенка, но отец не дает разрешения, сам не приезжает к ребенку ине интересуется делами, угрожает, раз в месяц привозит пенсию по потере кормильца, а алименты за него присылают его родители, можно ли лишить его родительских прав?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я родила ребенка 9.10.13. Жили вместе с отцом ребенка, но мы не расписаны. Когда ребенку исполнился год, отец ушел от нас. алименты платил (1500 р), больше никак не помогал. Так продолжалось 3 мес. потом его уволили, и больше он никакие деньги нам не переводил и не помогал. Сыном не интересовался. Еще через 3 мес его посадили на 2 года. Каким образом я могу лишить его родительских прав? У него есть еще один ребенок 6 лет от другой женщины, которым он тоже не интересуется уже более 2 лет и не платит алименты 3 мес. Она тоже хочет лишить его родительских прав. Может, если мы объединим усилия, будет больше возможностей это сделать?

Я хочу лишить отцовства бывшего супруга. Мы разведены два года по моей инициативе. Сыну 7 лет. Сейчас он хочет видеть сына, бывает даёт ему деньги, покупает игрушки. Я разрешаю с ним гулять раза два три в месяц. Но каждый раз при их встрече он учит сына не слушать меня, бабушку и мою сестру. Каждый раз говорит ему, что папа всегда прав, а мама его обманывает.

Сейчас сын меня практически не слушает, бывает игнорирует. Отец рассказывает сыну подробности нашей личной жизни, в частности моей, что ребёнку знать не нужно вообще. Он может приехать не в назначенный день, а каждый день в течении недели и проследовать меня с угрозами, но с сыном не идёт гулять.

Смогу ли уменьшить встречи эти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение