Подскажите пожалуйста, он может лишить меня родительских прав?

• г. Владимир

Моему сыну 1 г.10 мес. С его отцом мы находимся не в браке. Но, он признал отцовство. Ребенок проживает со мной. Ребенок всегда накормленный, одетый, ухоженный. Отец с нами не проживает. Берет ребенка когда хочет на 2 часа. Дает на питание ребенку 3000 тысячи в месяц, собирает чеки. Иногда не дает на еду, а покупает на эти деньги игрушки. В этом месяце купил кресло в машину, так и не дав на еду. Один раз не дала ребенка ему, т.к ребенок спал. И после этого он хочет лишить меня родительских прав. Я сама не работаю. Сижу с сыном. Учусь на заочном обучении. Отец официально не работает. Подскажите пожалуйста, он может лишить меня родительских прав? И могу ли я в ответ подать на него тоже самое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елизавета !

Вы с отцом Вашего ребенка прямо сразу в крайности бросаетесь по вопросу о лишении друг друга родительских прав. Для этого необходимы серьезные основания, которые изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но у вас обоих пока таких оснований нет и это хорошо. Лучше занимайтесь вместе своим ребенком.

Удачи Вам.

Вам нужно через суд определить место жительства ребенка, по скольку ваш молодой человек тоже не работает, то вы одинаковом материальном положении, но у вас есть преимущество вы мать! Поэтому думаю, что ребенка оставят с вами, а с него можно взыскать алименты, но увы там получится не больше 3 тысяч, это если в фиксированной сумме не ниже прожиточного минимума, деленное на два потому что родители должны вдвоем нести бремя по воспитанию ребенка.