Как поменять фамилию ребенка на фамилию отца после рождения, если брак не зарегистрирован - процедура и возможные варианты

• г. Чебоксары

После родов дала свою фамилию, а должна была дать фамилию отца, официально брак не зарегистрирован, скоро пойду делать документы ребенку можно ли поменять фамилию на фамилию отца или нужно будет делать усыновление?!

Ответы на вопрос (2):

С согласия отца можете поменять фамилию ребенка.

Ксения, здравствуйте.

Если отцовство еще не установлено, то ребенок получает фамилию матери. Других вариантов нет.

Чтобы ребенок мог получить фамилию отца необходимо либо его усыновить, либо установить отцовство.

В чем разница между усыновлением и установлением отцовства - почитайте в интернете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.11.2019)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.