Приставы наложили арест на банковскую карту с детскими пособиями - насколько законно такое списание?

• г. Москва

Приставы наложили арест на банковскую карту куда начисляются детские пособия. Банк снял деньги в погашение. Имею ли они право списывать с детских пособий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имеют. Берите справку о том, что это были детские пособия, и несите приставам. Деньги должны вернуть.

Берите все документы и идите к приставам. Они готовы всех раздеть "Премия пристава"

Здравствуйте!

Нет, не имеют.

Вы можете подать приставу заявление о снятии ареста со счета, ссылаясь на указанную ниже норму. Если арест не будет снят, то можете подать главному приставу жалобу о незаконном взыскании денежных средств на пристава-испольнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;