Могут ли поместить в психиатрическую больницу по заявлению соседей?

• г. Киров

Могут ли поместить в психиатрическую больницу по заявлению соседей?

Ответы на вопрос (6):

Да, могут поместить по заявлению заинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Не могут. Для этого нужны серьёзные медицинские и законные основания, либо желание самого больного, а иначе все по цепочке пойдут по статье:

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

А ведь соседи не являются достоверными источниками, так же соседи могут быть в конфликтных отношениях с данным лицом, может быть клевета со стороны соседей и так далее поэтому по заявлению соседей не законно помещать человека в психушку. Один раз врачи в карточке моей написали что "я неадекватно себя веду" родители пошли разбираться, врачи сказали что это со слов соседей, и родители потребовали чтобы данная запись была удалена или будут жаловаться куда следует и данную запись убрали из карточки.

Спросить
Пожаловаться

Категорически - НЕТ.

В психиатрическую клинику могут поместить только по добровольному согласию больного (в явочном порядке).

Либо по Решению Суда, для которого (Суда) показания, заявления, свидетельства соседей имеют ничтожное значение.

Для Суда имеет решающее значение Заключение (АКТ) судебно-медицинской психиатрической экспертизы; и социально опасное патологическое состояние больного (опять же должно быть отражено в СМПЭ).

Спросить
Пожаловаться

Это решает суд на основании комиссии мсэк.

Спросить
Пожаловаться

Родители совершенно правы, а среди соседей может быть много завистников, недоброжелателей и прочих подобных элементов, но в любом случае показания соседей будут служить крайне второстепенным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Сын был не вменяем и бросил несколько тарелок с балкона второго этажа в автомобиль, который стоял в 4 метрах от балкона. После этого он отлежал в психиатрической больнице 2 месяца. Сейчас идет суд. Суд хочет вынести ему приговор принудительное лечение на 6 месяцев в психиатрической больнице закрытого типа. Сейчас он полностью здоров. Могут ли его сейчас поместить в психиатрическую больницу закрытого типа.

Я инвалид 2 группы, мама отнимает у меня пенсию и очень плохо со мной обращается, словесно оскорбляет, унижает, измывается, что я могу сделать в данной ситуации? Угрожает поместить меня в психиатрическую больницу навсегда.

Пенсионер 5 лет находился по приговору суда в спец. Психиатрической больнице, и не получа 5 лет пенсию. Переведён в простую психиатрическую больницу. Может ли больница получать его пенсию?

Мою сестру муж положил в психиатрическую больницу (платное отделение) . Её диагноз потеря памяти. Могу ли я на законных основаниях без согласия мужа забрать её из больницы (сама она оставаться в больнице не хочет и находится в здравом рассудке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын хочет поместить мать в психиатрическую лечебницу, несмотря на то,что она здорова и никогда не стояла на учете. Но сын предоставил левую справку из больницы, что она стояла на учете. Теперь он хочет насильно положить ее в больницу. Что делать? Возможно ли подать встречный иск за клевету? На какие опираться законы?

Я являюсь опекуном своего недееспособного сына 42 лет с 2014 года, он страдает шизофренией но 1 октября под воздействием болезни и усталости я написала заявление об отказе от опеки, могу ли я 5 октября 2020 г пойти и сказать что передумала и забрать заявление обратно, потому что мне его очень жаль, а его хотят поместить в закрытую психиатрическую больницу?!

У моей тети есть брат психически больной, она положила его в больницу, сказали что на месяц, но обратно забирать не хочет, так как он грозится всех убить, убегает из дома. Подскажите пожалуйста как поместить его в психиатрическую больницу навсегда и отказаться от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение