Репетитор требует деньги и угрожает сестре, что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация довольно странная, ибо никогда в жизни с таким не встречался. Сестра занималась с репетитором несколько раз в неделю. Устная договорённость, оплата наличной. Неделю назад сестра попросила перенести оставшиеся предновогодние занятия на следующий год. На что в ответ получила хамство, ругань, задевание семьи и чести. В итоге репетитор послал её куда подальше и так вроде и расстались. Теперь, сегодня от неё начали поступать угрозы и шантаж. Речь шла о том, что она, что она требовала почтовый перевод на сумму 6000 рублей, сумму не состоявшихся занятий. На что получила отказ. В ответ от неё пришло сообщение с угрозами, одно из них "Или я займусь твоим бойфрендом. Бойся меня". Далее она начала требовать 10000 рублей. Всё это в очень грубой форме. Ситуация становится смешнее, после того, как понимаешь, что этот человек преподаёт русский язык. В общем, хотелось узнать, как действовать по закону. Наказывать человека не хочется, хочется, чтобы он отстал. А самосуд и решение проблем "разговором наедине" не по мне.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый день. Вы вправе обратиться в орган полиции по факту угроз и вымогательства ст. 119 УК РФ. Если факты в ходе проверки ст.ст.124 УПК РФ подтвердят я суд с иском о взыскании морального вреда ст. 151 ГК РФ.

Пишите заявление в полицию по ст. 44, 145 упк рф. Чтобы человек отстал и не понес наказания это про вашу ситуацию. Полиция дело возбуждать по такой мелочи не будет, а после первого же вызова в отдел, ваш репетитор успокоится.

Булат, скорее всего у репетитора какие то жизненные трудности связанные с финансовыми проблемами. Если Ваше желание состоит в том, что бы он отстал - просто игнорируйте звонки и сообщения от него. Если не прекратит, то придется обращаться в полицию с заявлением на репетитора о вымогательстве в соответствии со статьей 163 УК РФ.

Здравствуйте, вообще то в такой ситуации следует обратиться в полицию, тут явный признак состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких...
Перед тем как обращаться в органы, попробуйте, так сказать воззвать к ее благоразумию, поговорите и обрисуйте перспективу привлечения к уголовной ответственности, необходимые доказательства в виде смс у Вас имеются.

Безусловно, то что она требует - незаконно. Поскольку услуга не оказана, соответственно она не подлежит оплате. Более того, имеется законное право в любое время отказаться от услуг (ст.782 ГК РФ)

что касается того что делать чтобы отстала - можно написать заявление в полицию (ст.119 УК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Булат! Ну не наказывать не получится. А статья 119 УК РФ тут не причем в лучшем ответе, который Вы выбрали. Да и не сочетается такой выбор, если наказывать Вы не хотите. Под займется бойфрендом репититор (если она женского пола) могла понимать соблазнение, а это не уголовно наказуемое деяние и законом это не запрещено.

Вымогательства тут также нет, т.к. статья 163 УК РФ понимает под ним требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Именно таких угроз распространения сведений не было.

Требовать она может что угодно, законных оснований для того, чтобы требовать оплату за несостоявшиеся занятия у репетитора нет: она просто не заработала еще эти деньги, т.к. услуга не оказана (ст.779-783 ГК РФ).

А за хамство и ругань, можно при наличии доказательств (ст.55-56 ГПК РФ, а звонки можно записать на диктофон в телефоне) можно взыскать моральный вред. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Надо в полицию обращаться с заявление относительно угроз, пусть проводят проверку порядке ст.141,144 УПК РФ.Тут есть признаки ст.119 УК РФ и (или) ст.163 УК РФ.Никаких денег перечислять не нужно. У заказчика есть право отказаться от услуг, ст.779,782 ГК РФ.И не платить.

Ситуация действительно странная. Человек не адекватен.

Теперь конечно никакого репетиторства не будет. И не надо.

А если УЖ и обращаться в полицию для "острастки", то просите повлечь к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ (...угроза причинением тяжкого среда здоровью) ст.163 за требование денег под угрозой причинения вреда близкому человеку.

Это реальный повод для принятия заявления и проведения проверки.

Если укажите как есть, то вас сразу же отошлют домой, нах хаус.

Потому как скажут: " это гражданско-правовые отношения.

А то, что придется приврать, так это не грех, это во благо.

Как она с вами так и вы имеете право противодействовать.

Это лучший ответ

Булат, здравствуйте!

Из описания произошедшего, содержащегося в тексте Ваше вопроса, в действиях этого репетитора усматриваются явные признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества", за совершение которого установлены различные виды и размеры наказания, в т. ч. и лишение свободы на срок до 4 лет.

Поскольку наказывать Вы ее не желаете, а хотите сделать так, чтобы она от Вас отстала, то тогда рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Если она продолжит свои преступные требования или любые действия, открыто ей сообщить о том, что в случае не прекращения своих противоправных действий, Вы будете вынуждены обращаться с заявлением в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности, и если после этого, она их не прекратит, то тогда:

2. Подготовить в простой письменной форме заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 163 УК РФ и подать его в дежурную часть отдела полиции, где его обязаны будут зарегистрировать, а Вам на руки выдать об этом талон-уведомление. Желаю удачи.