Как правильно оплачивается стажировка? Компания требует заявление на прием, увольнение и паспортные данные - обязательно ли это?

• г. Челябинск

Проходила стажеровку 3 полных дня, не понравилось, отказалась. Через 2 дня пригласили за оплатой, при этом просят заявления на прием и увольнение, а так же паспортные данные 1,2 страницы и прописка. Это всё обязательно? Просто не знаю по каким правилам оплачивается стажеровка, а сама компания не вызывает доверия, не хочу оставлять там свои паспортные данные.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Во-первых, фактически Вы работали 3 дня на эту компанию, а поэтому это ей нужно оформлять в виде трудового договора, заключенного с Вами на основании вашего заявления с предоставлением паспортных данных и вашей трудовой книжки. Смотрите статьи 65, 66, 67, 68 Трудового кодекса РФ.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Во-вторых, если с Вами будет заключен официально трудовой договор, то уволиться Вы можете по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, уведомив об этом письменно работодателя за 2 недели. То есть, прежде чем уволиться, придется 2 недели поработать на работодателя.

В-третьих, Вы отработали 3 дня на эту компанию и больше не вышли на работу, а значит совершили ПРОГУЛ. А это значит, что если с Вами компания оформит официальный трудовой договор, то Вас могут спокойно уволить за прогул, что будет указано в вашей трудовой книжке.

Всего Вам доброго.