Вопрос №16732503

В случае ответчика-физического лица в иске нужно будет указывать помимо ФИО и адреса регистрации также дату и место рождения, место работы (если известны) и один из идентификаторов:

СНИЛС;

ИНН; серия и номер документа, удостоверяющего личность; регистрационный номер ИП; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

В случае ответчика-юрлица: наименование и адрес, ИНН, ОГРН.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининск
29.12.2019, 09:29

Запрашивайте налоговую инспекцию. А в будущем, заключая с кем то договор, предусматривайте внесение в него указанных данных. Если у самих не получается выяснить данные - поручите любому адвокату сайта - за деньги все сделают. Писать надо на электронную почту (указана в анкетах)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие данные нужны для получения исполнительного листа?

Какие персональные данные истца требуются для получения исполнительного листа в суде? Ст.13 229-ФЗ, а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Достаточно ли указать любой из этих идентификаторов или необходимы данные паспорта (серия, номер)?

Юрист г. Красногорск
15.07.2021, 17:01

Паспорт нужен и всё.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
15.07.2021, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выбирайет мировых судей и РОСП Тамбовской области. Достаточно указать ФИО и адрес ответчика и подать за судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.07.2021, 17:04

Если вы участвовали в деле и личность была установлена, то просто пишите заявление о выдаче и/листа (все данные в деле). Должнику лист не выдается, его данные (какие есть) должны быть указаны при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2021, 17:04

При выдаче исполнительного листа, суд самостоятельно впишет все необходимые сведения о должнике, которыми он располагает. При подаче исполнительного листа для принудительного исполнения, можете в заявлении указать все сведения о должнике, которые Вам известны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Обязательно ли так же в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)?

Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков (физические лица), а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)?

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции:

"2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;"

Прямого указания писать в кассационной жалобе дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС) - статья 378 не с.одержит.

Требования указывать дату и место рождения ответчиков в статье 131 ГПК РФ в новой редакции.

Обязательно ли так же в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)?

Юрист #7735369
Юрист г. Калуга
18.10.2019, 19:52

Эти данные вы можете указать в случае если они вам известны. Вам может быть неизвестна такая информация о второй стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ст. 131 ГПК РФ

Подал исковое заявление в мировой суд, оставили без движения. Установили что по ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

"2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);"

Я в шапке иска как истец указал следующее как гражданин:

ИСТЕЦ: ФИО, адрес, телефон, email.

Дата и место рождения - в приложении паспорта. Место жительства - в приложении паспорта, один из идентификаторов - в приложении паспорт и водительское удостоверение.

Получается все данные есть.

1) Как в соответствии со ст. 131 ГПК РФ надо было правильно это сделать? Где указывать эти данные.

2) Каким образом надо исправить указанный недостаток? Это какое то заявление по определенной форме? Которое должен принести в канцелярию?

Юрист г. Барнаул
11.08.2022, 12:16

В шапке иска указываются эти данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:17

Олег, здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд, которым устранить недостатки, которые были допущены при обращении в суд с иском. Укажите, что указанными сведениями не располагаете и просите суд направить соответствующие запросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.08.2022, 12:18

На подобные вопросы никто бесплатно отвечать не будет и помогать исправлять недостатки в документах бесплатно тоже не будет. Судебные вопросы всегда платные. Юриста для помощи можно выбрать любого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:31

Чтобы понять ошибки, нужно ознакомиться с самим определении судьи и Вашим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 12:58

Олег, здравствуйте!

В определении указано какие данных нет в иске.

Подайте в суд заявление уточненное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Оставят ли иск без движения?

СНТ подает исковое заявление о взыскании задолженности с физ лица. Известны ФИО, дата рождения, адрес регистрации. Паспортные данные, ИНН, СНИЛС и место рождения не известны. Иск оставят без движения?

Юрист г. Барнаул
09.03.2022, 18:10

Иск без движения не оставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.03.2022, 18:11

Нет, не оставят. Иск должны рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.03.2022, 18:12

Если долг подтвердится, нет, иск не оставят. Паспортные данные не нужны для подачи иска. Через суд можно найти физлицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.03.2022, 18:42

В соответствие с ст. 131 ГК РФ в исковом заявлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства должника, дата и место его рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). В Волгограде некоторые судьи отказывают в принятии в связи с отсутствием вышеуказанных сведений. Я при подаче заявления о взыскании задолженности всегда указываю СНИЛС. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Указание адреса юридических лиц в шапке апелляционной жалобы.

Я проиграл гражданское дело по принудительному выселению меня и моей семьи. Истцом была местная администрация, третьим лицом была фирма-застройщик ООО «Ромашка», ответчик – моя семья.

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Возникли вопросы по оформлению шапки апелляционной жалобы:

1. При заполнении реквизитов ответчиков помимо адреса обязательно указывать год и место рождения ответчиков, а так же идентификаторы (ИНН/СНИЛС)?

2. Перед указанием адреса истца (местная администрация) и третьего лица ООО «Ромашка» обязательно ставить пометку – Адрес?

Если ставить – то как правильней указать:

«Адрес» или «Адрес место нахождения»?

Допустимо ли сразу после указания истца (третьего лица) написать адрес, не ставя пометки «Адрес» или «Место нахождения»?

Например:

"Администрация городского округа Колона

14111, Московская область, г. Коломна, дом 2»

В самом исковом заявлении адрес третьего лица был указан с пометкой: «Адрес места нахождения».

Интересуюсь потому что, в свете новых поправок в ГПК в исковом заявлении теперь нужно указывать дату и место рождения ответчика-гражданина, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС). При указании юридического лица нужно указывать не «Место нахождения», а «Адрес». Но адрес и Место нахождения могут не совпадать.

Потому и возникли вопросы.

В ГПК при подаче апелляционной/кассационной жалобы не упомянуто обязательное указание адреса и место рождения, а также идентификаторов ответчика-гражданина. Усложнять ничего не хочется. Уважаемые юристы, прошу подсказать как правильней поступить при заполнении шапки апелляционной жалобы.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
18.08.2019, 19:09

Добрый день! В жалобе вам нужно указать наименование суда в какой вы подаете жалобу! Обязательно указать стороны ФИО адрес регистрации, если юридическое лицо инн огрн кпп и адрес регистрации по егрюл.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Вот ч подавала на развод и копию иска отправила отвечику. Но мне отказали зза того, что исковом заявлении не указаны один из идентификаторов истца и ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления. Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2022, 00:15

Да, вы можете в указанный срок устранить недостатки и вновь направить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В судебном приказе отсутствует номер паспорта должника. Что делать?

Согласно п.4 ч.1 ст.127 ГПК РФ, в судебном приказе указываются сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа, в том числе один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Когда я, будучи взыскателем, писал заявление о вынесении судебного приказа, я не указал в заявлении ни один из этих идентификаторов должника. В итоге мне выдали приказ, в котором этих сведений нет, а есть только ФИО, дата и место рождения, место жительства, телефон должника.

Паспортные данные должника были указаны в его долговой расписке, которая является одним из приложений к моему заявлению о вынесении судебного приказа. Был ли обязан судья вписать в приказ серию и номер паспорта из этой расписки? Если нет, то что теперь делать? Как включить в судебный приказ недостающие сведения, без которых банк отказывается его исполнять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2019, 12:52

Ст.200 ГПК РФ - Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Подайте заявление о внесении паспортных данных в приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О новых требованиях к заявлению о выдаче судебного приказа.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ, в частности, его статья 10, пункт 42 предписывает в заявлении о вынесении судебного приказа указывать также "один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)".

Вопрос: каким образом и в каком порядке взыскатель в лице ТСЖ должен добывать пресловутые "идентификаторы" с целью просудить должника по "коммуналке", если они, это "идентификаторы", домоуправлениями ни коим образом не собираются и не систематизируются?

Проблема мне видится серьёзной, поскольку никаких легитимных способов, например, внесудебно получить ИНН должника мне не известно. Мировые судьи при вынесении СП запросов, как правило, не совершают. Выходит, любой заход на взыскание задолженностей по коммунальным услугам через мирового судью, всё равно, в итоге выливается в исковое производство?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
23.07.2019, 00:32

А теперь дочитайте до конца пункт на который ссылаетесь и все встанет на место, выдирать из середины не дочитав до конца как-то странно. Проблема только в том, что читать надо статьи полностью и проблем будет меньше видеться.

Вам помог ответ?ДаНет

Частный кредитор запросил следующую информацию:1.

Частный кредитор запросил следующую информацию:

1.ФИО

2.число месяц год рождения

3.паспорт номер серия, кем и когда выдан

4.место и адрес регистрации

5.данные второго документа (любого второго документа удостоверяющего личность)

6.место и адрес фактического проживания

7.семейное положение ФИО

8.место адрес работы занимаемая должность вид деятельности

9.контакты (минимум два контактных номера по которым можно с вами связаться)

Какие есть риски в случае предоставления данной информации?

Адвокат г. Унеча
23.10.2015, 19:54

ЭТО - мошенники.

Следующий шаг - попросит деньги на страховку или комиссию.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как лучше составить исковое заявление на предмет незаконного отключения электроэнергии.

Как лучше составить исковое заявление на предмет незаконного отключения электроэнергии от жилой квартиры (путем самовольного перерезания проводов) председателем ТСЖ?

В качестве ответчика указывать его как председателя ТСЖ (то есть представителя юр.лица) или как физ лицо - так как личность его известна. И соответственно, как указывать адрес ответчика, по адресу ТСЖ или нужен адрес регистрации физ. лица.

Заранее благодарю.

Юрист г. Ульяновск
12.08.2015, 06:00

Указывать ответчиком следует само ТСЖ и указать его юридический адрес

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение