Организационно-правовая форма предприятия

• г. Челябинск

Может ли государственная организация (госкорпорация, унитарное предприятие) быть ещё и коммерческой организацией?

Ответы на вопрос (1):

Нет, государственное или унитарное предприятие может только заниматься коммерческой деятельностью при непротиворечии этой деятельности целям учреждения данного предприятия и для реализации этих целей.

Спросить
Пожаловаться

В Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) мне сообщили, что их подведомственная организация Федеральное государственное унитарное предприятие Жилищно-Эксплуатационный Участок Пущинского научного центра (ФГУП ЖЭУ ПНЦ) является коммерческой организацией и директор этой организации имеет право устанавливать плату за коммерческий найм жилого помещения по своему усмотрению. Так ли это на самом деле? Как узнать, кто является учредителем данного ФГУП? ФАНО или выше стоящая организация?

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Вопрос об унитарных предприятии:

Согласно 161-ФЗ унитарное предприятие - коммерческая организация не наделённая правом собственности на переданное ей имущество, законно ли пребывание такой коммерческой организации в хозяйственном ведении у одной из структур Учредителя, в свою очередь осуществляющей закупки по 44-ФЗ на предоставляемые этим унитарным предприятием услуги, устанавливающей тарифы на предоставляемые предприятием услуги?

, и может ли в этом случае участником консорциума являться государственное унитарное предприятие?

Заранее спасибо.

В положении о закупке унитарного предприятия приведен список взаимозависимых организаций. В каком порядке унитарное предприятие должно заключать договоры с такими лицами?

Нужна ли регистрация в единой информационной системе в сфере закупок (далее-ЕИС) , если наше предприятие-Муниципальное унитарное предприятие

"Управление капитального строительства" является коммерческой организацией и не получает дотаций из бюджета.

Общественная Организация Инвалидов может ли быть комерческой организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Создано Муниципальное Унитарное Предприятие ЖКХ. Предприятие является коммерческой организацией, созданной для осуществления содержания, технического обслуживания и ремонта муниципального жилищного фонда на основании договоров. Предприятие находится в ведомственном подчинении администрации района, ответьте, пожалуйста это предприятие автоматически является Управляющей компанией или для этого что - то еще необходимо.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Плскажите, пожалуйста, у нас муниципальное унитарное предприятие, трудовой договор у директора заключен с главой города. Может ли директор нашего предприятия входить в профсоюз, организованный у нас на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение