Можно ли избежать ношения браслета при условном сроке, если не было нарушений в течение полутора года?

• г. Псков

Мне дали 2 г.условно по 222 ч 1. полтора года ходил на отметку без каких либо нарушений, а теперь говорят приходите оденем браслет. Кто это решает и можно ли мне по закону избежать этого дивайса.?

Ответы на вопрос (1):

По представлению органа осуществляющего контроль суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении назначенного наказания (неотбытой части). То есть только суд может "одеть браслеты".