Судебное разбирательство в связи с увольнением после написания объяснения по дисциплинарному проступку - вопросы по формулировке и последствия

• г. Хабаровск

В организации прислали письменное требование для дачи объяснения по факту дисциплинарного проступка, я написал пояснение и далее по списку на каждый вопрос который был в требовании, после чего меня уволили, сейчас идет судебное разбирательство, основания совершенно другие, но вопрос в том, если в ТК РФ написано о том, что работодатель запрашивает объяснение, а не пояснение, а поскольку его нет, и акта об отказе нет, то порядок привлечения к ответственности в виде увольнения тоже быть не может, поскольку нарушен порядок. Правильно ли я понимаю, или все таки разницы в этом нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет разницы, можно назвать как угодно.

Здравствуйте.

Вообще, правильно - объяснение, поскольку это указано в ст.193 ТК РФ.

Вы можете обратить внимание суда на этот момент. При рассмотрении вопросов о правомерности привлечения к дисциплинарной ответственности суды в первую очередь обращают внимание на соблюдение процедуры привлечения таким образом, чтобы права работника не были ущемлены.

С другой стороны, название не так важно, поскольку Вам было предоставлено право представить работодателю свою версию событий письменно.

Только в данной ситуации не понятно, зачем ставить перед Вами какие то вопросы и требовать от Вас ответов. Таких требований закон не содержит. Поэтому, если обратить внимание суда именно на это обстоятельство, то шансы увеличиваются, поскольку как таковое объяснение (не по названию, а по существу) работодатель у Вас не затребовал - ответы на вопросы не могут считаться объяснением.