Могу ли я в автомобиле установить бустер, а не автокресло? И вообще в чём различие? Заранее спасибо.

• г. Москва

Могу ли я в автомобиле установить бустер, а не автокресло? И вообще в чём различие? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бустер относится к категории автокресел для самого старшего возраста.

Автокресло имеет дополнительные ремни безопасности, в бустере ребёнок пристёгнут только автомобильными ремнями.

Автокресло имеет боковую защиту и спинку, бустер представляет собой сидение без дополнительных средств безопасности.

Поэтому использовать бустер можно только в том случае, если рост ребенка (а соответственно, и возраст) , позволяет это делать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разъяснение. Меня остановил инспектор ГАИ, В салоне он увидел что сидит ребенок не в автокресле, а на бустере и пристегнут штатным ремнём (ремнем автомобиля). И выписал штраф на 3000 р. рублей. Ссылался на изменения в ПДД от 1 июля 2017 г.,п 29,9. Но там не указано что нужно использовать только автокресло и что бустеры вне закона. Насколько правомерны действия инспектора.

Возможно ли обжаловать штраф за перевозку ребенка без спец. Удерживающего устройства? Причем, ребенок был пристегнут, сидел на бустере на переднем пассажирском сидении. Ребенку 8,5 лет, вес 27 кг. Инспектор заявил, что бустер не является удерживающим устройством, и необходимо пользоваться именно автокреслом! Супруга протокол подписала, то есть фактически согласилась с нарушением. Хотя во всех источниках и нормативных документах указано, что для ребенка старше 6 лет и весом более 22 кг можно применять как автокресло, так и бустер. Прошу помочь разобраться в данном вопросе. Спасибо.

Скажите пожалуйста до какого возраста нужно использовать детские автокресла и бустеры. Шестилетнего ребенка уже можно просто пристегивать ремнем безопастности или обязательно усаживать на сидушку детскую (бустер)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, со скольки лет я могу использовать бустер и бескаркасное автокресло для ребенка?

Ребёноку 7 лет. Рост 116 см. При перевозке в автомобиле возможно использовать только штатный ремень безопасности с адаптером или необходимо использовать бустер или автокресло?

Мы перевозим ребенка в автомобиле на переднем сиденье с использованием бустера. Ребенок весит около 20 кг, бустер предназначен для детей весом от 15 до 36 кг. Недавно остановил инспектор ГИБДД и сказал, что перевозить в автомобиле ребенка с использованием бустера разрешено только на заднем сиденье. На переднем можно только при использовании детского автокресла. В пункте 22.9 ПДД РФ про это ничего не сказано. Может быть есть какой-то другой документ, в котором прописано данное ограничение?

Здравствуйте, подскажите является ли "бустер" (нижняя часть автокресла без спинки) "детским удерживающим устройством" ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок - 9 лет, рост 143, вес 41 кг - пристёгнут ремнём безопасности автомобиля на заднем сидении. Инспектор ДПС выписывает штраф, ссылаясь на ст.22.9 ПДД, утверждая, что необходим бустер. Бустеры, кресла ДО 36 кг. Правомерно? Заранее благодарна.

Сотрудник ГИБДД выписал штраф в размере 3000 руб за езду на переднем сидении на бустере ребенка 8 лет (ехали 09.10.17).

Ссылаясь на п. 22.9 ПДД, инспектор ответил: ребенка можно перевозить только в автокресле... Я попросила разъяснить, что называется "специальным удерживающим устройством" , сказал что автокресло и автолюлька... кто прав? Я нарушила правила ПДД, везя ребенка на переднем сидении в легковом авто, пристегнутым штатными ремнями безопасности на бустере? Спасибо!

Можно ли использовать бустер в автомобиле для ребёнка 7 лет, вес 40 кг, рост 140 см вместо детского кресла. Есть ли какие лазейки в законе если бустеры запрещены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение