Как вернуть взысканные деньги после отмены судебного приказа - советы юристов

• г. Челябинск

С Наступающим всех! Подскажите пожалуйста. Ситуация типичная, брал кредит, не платил... прошло 7 лет, проснулись коллекторы и подали в суд. По судебному приказу взыкали часть суммы, после чего мною был отменен судебный приказ. Как действовать дальше? Нужно вернуть взысканные денежные средства с заявителя. Юрист с работы посоветал подавать претензию на этих коллекторов, по поводу неосновательного обогащения плюс неустойка и отменять акт в связи с пропуском срока давности и претензию в банк, так как часть суммы была взыскана уже после предъявьения банку определения об отмене судебного приказа. Другой юрист советует воспользоваться ст.ст. 443, 444 ГПК РФ поворт исполнения решения суда. Вообще не понимаю кого слушать и что делать...

Ответы на вопрос (2):

Здравия! Претензия относительно коллекторов это отдельное процессуальное действие по сравнению с поворотом исполнения решения суда ст.ст. 443, 444 ГПК РФ. Всё зависит от желаемого результата и ваших документов. В первом случае: претензия+неустойка+судебные расходы может быть более интересна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поскольку отмененный судебный приказ был частично исполнен, то необходимо подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа, ст.ст. 443, 444 ГПК РФ.

Относительно срока исковой давности можно будет заявлять, если взыскатель, в связи с отменой судебного приказа, предъявит иск в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

, 1.Был вынесен судебный приказ о взыскании средств со счета в банке 2.Средства были арестованы и взысканы 3.Судебный приказ был отменен 4.Как вернуть обратно средства Возможно ли заявление о повороте исполнения судебного акта? Ст 443 ГПК?

По судебному приказу с моего пенсионного счета были удержаны денежные средства. После обращения в мировой суд пропущенный по уважительным причинам срок представления возражения относительно судебного приказа мирового судьи был восстановлен и судебный приказ отменен.

В заявлении на поворот исполнения судебного приказа и возврат удержанных денежных средств нужно ли указывать банковские реквизиты организации в пользу которой были удержаны эти средства?

По судебному приказу банком были арестованы счета и взыскана денежная сумма, именно по судебному приказу, а не на основании постановления приставов. В настоящее время, судебный приказ отменён, арест со счетов снят. Мог ли банк взыскивать средства на основании лишь судебного приказа? Как вернуть взысканные средства?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Мной был отменен заочно вынесенный судебный приказ, об удержании с меня долга ЖКХ (который был сформирован неправомерно), до данной отмены приказа, банк успел списать с карты часть доступных средств. Я написал заявление истцу о возврате мне списанных средств на основании отмены заочно вынесенного судебного приказа. Истец ссылаясь на ст. 443, 444 ГПК РФ, требует решение мирового суда "о повороте исполнения судебного приказа". Хотя именно в ст 443 сказано: "В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)."

Требования дополнительного решения суда в ответе истца являются правомерными? Спасибо.

Мной был отменен заочно вынесенный судебный приказ, об удержании с меня долга ЖКХ, до данной отмены банк успел списать с карты часть доступных средств. Написал заявление истцу о возврате мне списанных средств на основании отмены заочно вынесенного судебного приказа. Истец ссылаясь на ст. 443, 444 ГПК РФ, требует решение мирового суда "о повороте исполнения судебного приказа". Хотя именно в ст 443 сказанно: "В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)."

Какими аргументами доказать истцу о неправомерности их дополнительных требований? Спасибо.

Был поручителем по кредитному договору. Заемщик не платил. Был судебный приказ в ноябре 2017 г., который был отменен в апреле 2018 г. За этот период с меня взыскали крупную сумму. После отмены судебного приказа в июне 2018 г.подал регрессный иск к заемщику. Суд отказал во взыскании, сославшись на поворот решения суда. В июле банк подает иск о взыскании кредита в той же сумме, что и в судебном приказе. Идет рассмотрение иска банка ко мне и заемщику, судья при рассмотрении данного иска отказалась рассмотреть поворот судебного приказа и хочет зачесть взысканные по отмененному судебному приказу в счет погашения долга заемщика. Я не согласен. Судья нервничает. Подскажите как мне взыскать деньги после решения суда о зачете их в счет погашения долга заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ был отменён по заявлению должника. В суде по иску было установлено, что срок на подачу заявления об отмене судебного приказа был пропущен. Как отменить определение об отмене судебного приказа?

Банк обратился к мировому судье за судебным приказом о взыскании задолженности. Судебный приказ о котором я не знал вступил в законную силу. Приставы с карты успели снять деньги и передать банку. После этого я отменил судебный приказ. Не успел сделать поворот судебного приказа чтобы вернуть деньги, так как банк подал в районный суд. Районный суд отказал банку в иске в связи с пропуском исковой давности. Могу ли я сейчас сделать поворот судебного приказа и вернуть деньги по отмененному судебному приказу? Заранее благодарен!

Брала в кредит. Не платила в течение двух лет. Затем приставы сняли по судебному приказу денежные средства (о судебном приказе до этого не знала, сейчас судебный приказ отменен). В итоге исковое заявление банк подал спустя три года. Правильно ли я понимаю, что прошел срок исковой давности? Где-то читала, что частичное исполнение прерывает срок исковой давности. Я оплачивала по судебному приказу суммы принудительно. Никаких денег от меня в течение трех лет добровольно банку не поступало. Долг не признаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение