Как вернуть взысканные деньги после отмены судебного приказа - советы юристов

• г. Челябинск

С Наступающим всех! Подскажите пожалуйста. Ситуация типичная, брал кредит, не платил... прошло 7 лет, проснулись коллекторы и подали в суд. По судебному приказу взыкали часть суммы, после чего мною был отменен судебный приказ. Как действовать дальше? Нужно вернуть взысканные денежные средства с заявителя. Юрист с работы посоветал подавать претензию на этих коллекторов, по поводу неосновательного обогащения плюс неустойка и отменять акт в связи с пропуском срока давности и претензию в банк, так как часть суммы была взыскана уже после предъявьения банку определения об отмене судебного приказа. Другой юрист советует воспользоваться ст.ст. 443, 444 ГПК РФ поворт исполнения решения суда. Вообще не понимаю кого слушать и что делать...

Ответы на вопрос (2):

Здравия! Претензия относительно коллекторов это отдельное процессуальное действие по сравнению с поворотом исполнения решения суда ст.ст. 443, 444 ГПК РФ. Всё зависит от желаемого результата и ваших документов. В первом случае: претензия+неустойка+судебные расходы может быть более интересна.

Добрый день! Поскольку отмененный судебный приказ был частично исполнен, то необходимо подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа, ст.ст. 443, 444 ГПК РФ.

Относительно срока исковой давности можно будет заявлять, если взыскатель, в связи с отменой судебного приказа, предъявит иск в общем порядке.