Невозможно вернуть деньги за акционный абонемент в фитнес клуб из-за состояния здоровья

• г. Нефтегорск

Был куплен акционный абонемент в фитнес клуб, фактически я отходила месяц, далее не могу посещать клуб по состоянию здоровья. Сначала клуб месяц кормит завтраками, якобы они найдут клиента, готового у меня его купить. Не нашли, я написала заявление, нам которое мне бухгалтерия ответила, что якобы они по аукционным абонементам деньги не возвращают. И это прописано в их договоре, его я к сожалению потеряла. Возможно ли в этой ситуации вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Данное условие договора является неправомерным, так как нарушает положения Закона РФ "О защите прав потребителей". Соответственно, Вам нужно обратиться в клуб с письменной претензией и потребовать возврата денег за абонемент.

Светлана, здравствуйте!

Безусловно, без правового анализа договора, заключенного между Вами и фитнес-клубом, точные выводы сделать сложно. Если Вы потеряли свой экземпляр договора, всегда можно обратиться в фитнес клуб, чтобы они выдали Вам копию.

Однако же без анализа договора могу написать наиболее вероятную ситуацию. Договор, заключенный между Вами и фитнес-клубом, является договором оказания услуг, а также подподает под действие Закона "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 32 данного Закона, Вы имеете право отказаться от исполнения договора, но деньги за то, время которое Вы отходили в фитнес-клуб, вернуть Вы не сможете. Условия договора, в соответствии с которыми деньги по акционным абонементам не возвращаются, ущемляют Ваши права как потребителя и являются недействительными, в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".