Возможно ли разделить лицевой счет в квартире без определения долей при наличии гражданского супруга и ребенка

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли разделить лицевой счет в квартире, если приватизация сделана на отца и дочь, без определения долей (2-х комн. Квартира, дочери 27 лет, имеет маленького ребенка). Вопросы возникли в связи с тем, что у отца появилась гражданская жена, родился ребенок (которого он зарегистрировал в этой же квартире) и появились конфликтные ситуации, а дом под снос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

А для чего нужно делить лицевой счет ? Без этого нельзя обойтись ?

Деление лицевых счетов в квартирах, ордера на квартиры, прописка и выписка из квартир - это уже история...

С введением нового Жилищного кодекса РФ лицевые счета в квартирах не делятся, и хорошо, что не делятся. Иначе у нас до настоящего периода продолжали бы снова из обычных квартир сотнями тысяч опять делать коммуналки...

Если этот дом будет сноситься, то эта семья получит одну квартиру согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ равнозначную по общей площади ранее занимаемому Вами жилому помещению, которая должна отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя жена прописана в квартире своих родителей. Ситуация сложная, квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является дедушка, которого уже 2 года нет в живых, но квартира не переведена, коммунальные услуги оплачиваются от его имени. В этой квартире прописаны: моя жена, её совершеннолетний брат, мать и наша дочь, ей 2 года. Вопрос в том что, мы хотим разделить лицевой счет на мою жену и ребенка, и приватизировать половину квартиры. Скажите возможно ли это? Так как я знаю то что при приватизации квартиры в целом, приватизация не распространяется на не совершеннолетних членов. Заранее спасибо.

В доме под снос по программе сноса пятиэтажек имеется приватизированная 2-х комнатная квартира. Прописаны: 2 родителя и совершеннолетний сын (23 года). Приватизация проведена в 1998 г. без выделения долей на этих 3-х человек. Цель: получить от города 2 квартиры после сноса пятиэтажки. Возможно ли это? Если, да, как действовать: 1) сыну оспорить приватизацию и разделить счета в муниципальной квартире; 2) разделить счета в приватизированной квартире; 3) иной вариант.

Неприватизированная трехкомнатная квартира. Проживают родители, дочь, сын, гражданская жена сына. У сына родился ребенок от гражданской жены, которого они прописали в эту квартиру. Имеет ли гражданская жена, ребенок какие-либо права собственности на эту квартиру

1)сейчас,

2)если будет приватизация

3)если сын с гражданской женой распишутся

Спасибо!

Ситуация следующая: умер брат, у него в собственности квартира, в которой живет его гражданская жена (брак не был зарегистрирован), и их двухлетний ребенок. В квартире зарегистрирован этот ребенок, гражд. Жена прописана в другом месте. Она утверждает, что теперь это ее квартира. Никого в квартиру не пускает. Как ее выселить из этой квартиры? И возможно ли выписать ребенка из этой квартиры?

Ситуация такая, после заключения брака, жена была прописана в квартиру моей матери, там же родился ребенок, потом, как на расширение матери дали дополнительную двух комнатную квартиру в которой сейчас проживаем я, жена и двое дитей. Данная квартира была приватизированна, жена от приватизации отказалась, и тем самым 1/2 доли этой квартиры принадлежит мне, а 1/2 доли моей несовершеннолетней дочери, второго ребенка на момент приватизации этой кваритиры не было. Имеет ли она какие-то права на данное жилье?

Прошу совета: есть 1-комн. Муниципальная квартира. В ней зарегистрирован я и моя внебрачная несовершеннолетняя дочь, которая никогда в эту квартиру не заселялась и не проживала. Она живет с матерью и ее мужем. Сейчас встал вопрос о приватизации этой 1-комн. Квартиры и дальнейшей ее продаже, в связи с тем, что моя жена беременна и мы хотим улучшить свои жилищные условия...

Недавно я получил в наследство от моего отца - 1/4 долю в трехкомнатной квартире.

Вопрос: можно ли как-то приватизировать 1-комн. Квартиру без участия несовершеннолетней дочери (только на меня), при этом отдать дочери долю в 3-х комн. Квартире?

Заранее благодарю!

Ситуация такова. В 3-х комнатной квартире (67,8 кв.м.) зарегистрированы четыре человека (бывшие муж и жена и двое разнополых совершеннолетних детей). Родители разведены, но лицевой счет не разделен. Квартира не приватизирована. В случае сноса дома возможно получить две квартиры: на детей и мать, и на отца. И изменится ли ситуация, если квартира будет приватизирована или если разделить лицевой счет.

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на отца и меня (дочь,) без определения долей. На сегодняшний день отец разводится с мамой и у него появилась новая женщина, которая сейчас беременная, вопрос: сможет ли отец прописать родившегося ребенка? Нужно ли мне определить доли в этой квартире? Нужно ли мое разрешение на прописку? Я имею ребенка 1 ю 5 г. и отец грозит о том, что мне оставит 10% квартиры, возможно ли это?

Однокомнатная квартира в собственности у матери и дочери. Дочь много лет в квартире не проживает, за квартиру никогда не платила. Квартира в собственности без определения долей. Может ли дочь продать часть квартиры?

Проконсультируйте пожалуйста! Гражданская жена моего брата должна скоро родить. Брат живет в квартире с родителями и не является владельцем квартиры (квартира приватизирована). Если прописать ребенка в этой квартире, то какие права на квартиру будет иметь жена брата. Их брак официально не зарегистрирован. И имеют ли право в женской консультации просить заявление от будующего отца, что ребенок будет обязательно прописан у него в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение