Возможно ли разделить лицевой счет в квартире без определения долей при наличии гражданского супруга и ребенка

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли разделить лицевой счет в квартире, если приватизация сделана на отца и дочь, без определения долей (2-х комн. Квартира, дочери 27 лет, имеет маленького ребенка). Вопросы возникли в связи с тем, что у отца появилась гражданская жена, родился ребенок (которого он зарегистрировал в этой же квартире) и появились конфликтные ситуации, а дом под снос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

А для чего нужно делить лицевой счет ? Без этого нельзя обойтись ?

Деление лицевых счетов в квартирах, ордера на квартиры, прописка и выписка из квартир - это уже история...

С введением нового Жилищного кодекса РФ лицевые счета в квартирах не делятся, и хорошо, что не делятся. Иначе у нас до настоящего периода продолжали бы снова из обычных квартир сотнями тысяч опять делать коммуналки...

Если этот дом будет сноситься, то эта семья получит одну квартиру согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ равнозначную по общей площади ранее занимаемому Вами жилому помещению, которая должна отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Всего Вам доброго.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.