Мне 21 год, а моей девушке, с которой мы хотим вступить в законный брак - 16.

Возможно ли это? Имеют ли право ее родители запретить узаконить наши отношения? Чрезвычайных обстоятельств (беременность и т. д.) нет. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.13 СК РФ брачный возраст установлен в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить регистрацию брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста. Отказ органа местного самоуправления может быть обжалован в судебном порядке. Другой путь: эмансипация несовершеннолетней в соответствии со ст.27 ГК Рф,то есть если она работает, получает зарплату или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производятся по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, а при отсутствии их согласия-по решению суда. После эмансипации несовершеннолетний полностью дееспособен и может вступить в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение