Евгений
Евгений г. Кемерово 29.12.2019, 16:09

А на кокой стадии вообще прокурор отдает под расписку обвинительное заключение?

ответы юристов
Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 29.12.2019, 16:17

На стадии передачи уголовного дела в суд.

Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 29.12.2019, 16:17

Выдает, после окончания предварительного расследования, после утверждения его прокурором, до направления дела в суд.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 29.12.2019, 16:19

Евгений, здравствуйте.

После завершения предварительного следствия по делу, на стадии передачи уголовного дела в суд.

Цитата:
Статья 222 УПК РФ. Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение