А на кокой стадии вообще прокурор отдает под расписку обвинительное заключение?

• г. Кемерово

А на кокой стадии вообще прокурор отдает под расписку обвинительное заключение?

Ответы на вопрос (3):

На стадии передачи уголовного дела в суд.

Здравствуйте. Выдает, после окончания предварительного расследования, после утверждения его прокурором, до направления дела в суд.

Евгений, здравствуйте.

После завершения предварительного следствия по делу, на стадии передачи уголовного дела в суд.

Статья 222 УПК РФ. Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.