А на кокой стадии вообще прокурор отдает под расписку обвинительное заключение?

• г. Кемерово

А на кокой стадии вообще прокурор отдает под расписку обвинительное заключение?

Ответы на вопрос (3):

На стадии передачи уголовного дела в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выдает, после окончания предварительного расследования, после утверждения его прокурором, до направления дела в суд.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте.

После завершения предварительного следствия по делу, на стадии передачи уголовного дела в суд.

Статья 222 УПК РФ. Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Спросить
Пожаловаться

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Обвинительное заключение сфальсифицировано, основано на фальшивых экспертизах, по лекарственному средству Бупропион.

В обвинительном заключении следователь искажает доказательства, и предоставляет суду недостоверную информацию.

Прокурор утвердил эту туфту, судья отказал по всем ходатайствам о возврате прокурору для устранения ошибок. Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Дело возвращено прокурору ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (обв. акт) СОСТАВЛЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ требований Кодекса. В какой срок прокурор должен предоставить новое заключение?

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Прохожу по уг.делу по статья 163 часть 2 обвиняемым, в ходе судебного заседания подаю ходатайство по ст 237 УПК РФ т.к.мне вовремя не было выдано обвинительное заключение, а в материалах уголовного дела есть расписка что я получал обвинительное заключение, но подпись и все, что написано в расписке написано не мной тоесть подделано. Заявляю в этом же ходотайстве о проведении подчерковедческой экспертизы ипрошу вернуть дело прокурору на что судья мне отказывает просит прокурора выдать мне обвинитеьное заключение в зале суда. Подскажите как добиться экспертизы и законно ли поступил судья? Куда обратиться?

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно такой вопрос: через сколько может быть суд, если обвинительное заключение подписано прокурором 31 марта 2017, а мне обвинителньое заключение передано 18 апреля 2017? И ещё вопрос: если я с адвокатом ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, почему прокурор написал отказ и в обвинительном заключении написал: подлежат вызову в суд свидетели, я и потерпевший?! И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов, с искажением смысла - в допросах говорил конкретно, а в обвинительном — «не помню». Обвинительное заключение же следователь писал. Зачем исказил...

После возврата уголовного дела прокурору, и потом обратно возврата в суд, обвинительное заключение будет переделано, или останется то же самое? Причина возврата - статья 237 часть 5, обвинительное же ни при чем? Дело в том, что в обвинительном много нарушений, которые заявлялись для возврата, но вернули по 237 ч 5. Думаю что прокурор под это дело и обвинительное перепишет с учетом наших прентензий о нарушениях и ошибках в нем. Если перепишет, это законно? Ведь он должен устранить причину, нарушение прав, и больше ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение