Право дочери на долю жилья после развода и раздела супружеского имущества в 2008 году

• г. Нижний Новгород

В 2008 г. после развода и раздела дома суд присудил нам с мужем по 1/2 доле жилья. Живем и прописаны с дочерью (20 летняя) и бывшим мужем все в этом доме. Имеет ли право дочь претендовать на долю мужа так как он грозиться подарить свою долю чужим людям. И как это правильно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, согласно ст. 60 п. 4 Семейного кодекса Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ваш муж продать третьим лицам долю может, только после того как предложит ее купить Вам и Вы в течении месяца откажитесь от покупки или не ответите на его предложение.

Дочь сможет претендовать на эту долю только по наследству.

Надежда, подарить, продать, можно только предложив изначально Вам, завещание или вы откажитесь от покупки здесь на него повлиять будет не возможно юридически, он собственник и вправе распоряжаться.