Право дочери на долю жилья после развода и раздела супружеского имущества в 2008 году

• г. Нижний Новгород

В 2008 г. после развода и раздела дома суд присудил нам с мужем по 1/2 доле жилья. Живем и прописаны с дочерью (20 летняя) и бывшим мужем все в этом доме. Имеет ли право дочь претендовать на долю мужа так как он грозиться подарить свою долю чужим людям. И как это правильно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, согласно ст. 60 п. 4 Семейного кодекса Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ваш муж продать третьим лицам долю может, только после того как предложит ее купить Вам и Вы в течении месяца откажитесь от покупки или не ответите на его предложение.

Дочь сможет претендовать на эту долю только по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, подарить, продать, можно только предложив изначально Вам, завещание или вы откажитесь от покупки здесь на него повлиять будет не возможно юридически, он собственник и вправе распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе, вместе не живем, есть двое детей несовершеннолетних. В собственности имеем дом, у каждого по равной доле, моя, мужа и детей. На данный период бывший муж живет в доме с новой семьей, а я как собственник плачу налоги. Имеет ли он право без моего согласия пустить жить туда эту женщину и ее детей? Как мне решить эту ситуацию, я могу продать свою долю и доли детей без его согласия? Муж их выкупать точно не будет и продать чужим людям не даст. Будет жить в свое удовольствие в доме с кем хочет, а налоги на мне, хотя мы туда с детьми ни ногой. Не хочу иметь никакого отношения к этому дому. Как быть?

С женой не живем уже 10 лет, она купила квартиру (оформив ее на дочь) и ушла, но не выписана и не в разводе, дом поделен на две равные долю, свою она подарила своей дочери (совместных детей нет), Чтобы забрать деньги, за свою долю, в частном доме, хочет продать дом, может она это сделать без моего согласия? У меня другого жилья нет, а на сумму за пол дома жилья не купишь, и средств на выкуп ее доли у меня нет, что делать? Она грозится, что подаст на развод и на раздел, и что по суду меня заставят продать дом, так ли это? И может она делить его после развода, ведь ее доли уже нет, она только прописана?

Был куплен дом под материнский капитал. Всем членам семьи были выделены доли в этом доме. Отец хочет свою долю подарить детям. Возможно ли это?! и через какое время после получения документа права собственности (на свою долю) отец имеет право это сделать?

Подала а развод мой муж грозиться подать на раздел доли дома в доме моих родителей мотивируя что я был в браке когда эту долю приватизировала. Я хочу подарить эту длю мае. Это не наше совместно нажитое имущество и дом выделялся родителем. Нужно ли согласие мужа что бы подарить эту долю маме на эту долю маме?

После развода, муж подал на раздел имущества, теперь я являюсь владелицей только доли моего дома. Хочу ее продать, как это правильно сделать? В доме еще прописана совершенолетняя дочь, естественно, до развода я хотела дом оставить ей в наследство, в связи с происходящей ситуацией, возникает вопрос, будет ли она что либо с доли мужа, если он тоже захочет продать долю.

Мы с мужем прожили восемь лет в браке у нас двое детей несовершеннолетних живем мы в доме с мужем, все прописаны в этом доме доли у детей есть в этом доме и у мужа тоже есть у меня нету доли, имеет ли право муж после развода высилить меня с дома?

Дом разделен на две доли 1/2 доля мужа, вторая часть сёстры мужа. Сестра мужа требует деньги за её долю или грозится продать чужим людям. Как она может продать пол дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть совместная дочь от женщины с которой он жил в гражданском браке. Я взяла ипотеку на приобретение жилья под средства материнского капитала. Купили дом. Каждый имеет в этом доме долю по 1/4. Может ли дочь претендовать на часть из доли отца в этом доме? Но дом пока находится в обременении, так как оплату пенсионный фонд еще не произвел. В этом случае дочь имеет долю в доле.

После развода подала на раздел имущества (дом и земельный участок), суд вынес решение признать за мной и бывшим мужем право собственности на 1/2 дома и 1/2 земли каждому. Раздел в натуре не производился. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший муж продать свою долю, если не было раздела в натуре? Спасибо!

Мой сын прописан в частном доме на доле отца. Бывший муж сделал дарственную на свою мать Теперь она собственник всего дома. Подала в суд на выписку внука. Когда мы всей семьей жили в этом доме то сделали пристрой. После развода и раздела суд присудил выплатить мне деньги. Муж долг не выплачивает. Сейчас за ним 450000. Могут ли ребенка выписать в никуда.

Сыну 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение