Могу я оформить свою часть без вступления в наследство или нет?

• г. Краснодар

Мы с женой были в браке, квартира и дача была в собственности оформлена на жену. Нужно ли мне вступать в наследство на 1/2 часть, которая мне причитается, а на остальную половину притендуют только дети. Могу я оформить свою часть без вступления в наследство или нет?

Ответы на вопрос (2):

Я вас не понял, как это: "Мы с женой были в браке........." и ваша подпись: "Наталья"? Если нужна практическая помощь или платная консультаци, то обращайтесь после 20.00 до 22.00 часов в системе «скайп» на ник: advokat-semin.ru или круглосуточно на сайт: Адвокатский Альянс «Сёмин и Ко» города Москвы.

"Мы с женой были в браке"-цитата из вопроса. Подпись: Наталья. Как вас понять? Кто с кем был в браке? Если имущество куплено в браке, то вне зависимости , на чье имя из супругов оформлено данное имущество, право на него имеют оба супруга. Если один из супругов умер, то переживший его супруг, имеет право на выделение из имущества, приобретенного в браке на имя умершего супруга, своей супружеской доли. На долю умершего супруга открывается наследство, и первые принимают наследство наследники первой очереди (в том числе и переживший супруг), а так же дети и родители умершего супруга. Один наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников.