Могу я оформить свою часть без вступления в наследство или нет?

• г. Краснодар

Мы с женой были в браке, квартира и дача была в собственности оформлена на жену. Нужно ли мне вступать в наследство на 1/2 часть, которая мне причитается, а на остальную половину притендуют только дети. Могу я оформить свою часть без вступления в наследство или нет?

Ответы на вопрос (2):

Я вас не понял, как это: "Мы с женой были в браке........." и ваша подпись: "Наталья"? Если нужна практическая помощь или платная консультаци, то обращайтесь после 20.00 до 22.00 часов в системе «скайп» на ник: advokat-semin.ru или круглосуточно на сайт: Адвокатский Альянс «Сёмин и Ко» города Москвы.

Спросить
Пожаловаться

"Мы с женой были в браке"-цитата из вопроса. Подпись: Наталья. Как вас понять? Кто с кем был в браке? Если имущество куплено в браке, то вне зависимости , на чье имя из супругов оформлено данное имущество, право на него имеют оба супруга. Если один из супругов умер, то переживший его супруг, имеет право на выделение из имущества, приобретенного в браке на имя умершего супруга, своей супружеской доли. На долю умершего супруга открывается наследство, и первые принимают наследство наследники первой очереди (в том числе и переживший супруг), а так же дети и родители умершего супруга. Один наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников.

Спросить
Пожаловаться

В браке в 2010 г была куплена дача. Право собственности оформлено на жену. Развод оформлен в 2011 г. Претензий со стороны мужа о разделе имущества не было. Муж умер в 2015 г. Нужно ли мне оформлять документы на его часть наследства по даче? Имеют ли право его дети от другого брака претендовать на часть дачи?

Купили в браке дачу. Дача оформлена на жену. Потом развелись. Раздела имущества не было. Потом они опять зарегистрировал брак. Муж умер. Возможно ли продать дачу без вступления в права наследства, как имущество приобретение до второго брака или нет?

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Развелся с женой 10 лет назад. Отношения – нормальные.

В период брака мною была куплена квартира, собственность была оформлена только на меня. По договоренности с бывшей женой я выплатил ей половину стоимости (только недавно выплатил).

Ранее бывшая жена оформляла мне доверенность на продажу квартиры сроком на три года. Срок истек.

Вопрос: какой именно документ нужно оформить у нотариуса бывшей жене или нам вместе, что бы право собственности на квартиру принадлежало только мне, и документ был бы бессрочным?

Спасибо.

Как продать свою половину дачи, если собственник второй половины умер много лет назад.

Дача была в долевой собственности, после смерти второго собственника в наследство никто не вступал, сейчас вторая половина бесхозная.

Могу ли я продать свою часть?

Квартира была оформлена на мать и дочь в общую совместную собственность. Сейчас при оформлении мною (дочерью) наследства нотариус говорит, что по закону нам должны были оформить квартиру в долевую, а совместная только на мужа и жену. И теперь нужно обращаться в суд, чтобы выделить на следуемую часть квартиры. Возможно ли оформить наследство на часть квартиры без обращения в суд?

Умер дедушка. У него была жена, которая тоже умерла через несколько дней после смерти дедушки.

У дедушки была квартира, которая была оформлена на жену.

У дедушки есть трое своих детей и падчерица со стороны жены.

Как будет распределена квартира по наследству? На какую долю от квартиры претендуют свои дети? Падчерица считается наследницей по своей матери (удочерения со стороны дедушки не было)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. В браке, была куплена квартира (20 лет назад), квартира полностью оформлена на жену. Муж умер в этом году, нужно ли совершать какие то действия по наследству, если ни доли, ни прописки в этой квартире у мужа не было? Либо оформлять какие то справки? Ни муж, ни жена не были прописаны в этой квартире. На момент покупки, 20 лет назад, даже согласие от мужа не требовалось.

Так есть ещё другое имущество общее и дача (которая так же на жене). Есть общие дети, совершеннолетия (наследники первой очереди) которые на имущество не претендуют.

Нужно ли документально оформлять имущество, которое является собственностью жены, но куплено в браке?

Разводимся с женой.

Вопрос 1

Во время брака я продал свою квартиру, которая была мной приобретена до вступления в брак, на эти деньги был построен жилой дом, который не зарегистрирован.

Жена настаивает на регистрации дома и его разделе пополам.

Имеет ли она право на часть дома, если деньги на его строительство были получены от продажи моей квартиры, которую я приобрел до вступления в брак?

Вопрос 2

Могу я подать встречный иск на раздел квартиры жены, если до вступления в брак у жены была 1/2 часть ее квартиры, потом в браке ее мать переписала свою долю на мою жену?

То есть жена стала владеть всей квартирой, а не ее половиной.

Можно рассматривать 1/2 часть квартры как совместно нажитое имущество?

Я не поняла. Если дача (дом) был построен мной до вступления в брак, а оформлен в собственность в браке, то после смерти мужа имеют ли его дети от первого брака на часть моей дачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение