Проблема с вентиляцией в новой квартире - как решить ситуацию и сохранить ипотеку?

• г. Кызыл

Взяла ипотеку для покупки жилья. Выбрали квартиру под отделку в новой многоэтажке на 5 этаже. Договор купли продажи на днях подписан мной и собственником от строительной компании (она в этой же компании и работает). Документы отправлены в ЕГРН. Пока ожидаем получения выписки на право собственности. И тут выясняется, что не работает вентиляционный канал или шахта (не знаю как сформулировать). Точнее весь холод идёт в квартиру. Окна промерзли (как раз в данный момент на улице - 36) . А мы уже начали менять перегородку между коридором и комнатой, между проходом и ванной с туалетом потому, что они были сделаны из некачественного материала, которые бы со временем сказались на нашем здоровье. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации? Расторгнуть ДКП и потребовать от собственника и строительной компании исправления ситуации с вентиляцией и возмещения потраченных мной ден. средств? И что делать с ипотекой? Повлияет ли это в дальнейшем на мою кредитную историю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в управляющую организацию и застройщику для составления акта обследования. В случае если объект построен с отступлениями от обязательных требований, или с иными недостатками, делающими его непригодным для предусмотренного договором использования, Вы вправе от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Согласно с ч.5 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.