Проблема с вентиляцией в новой квартире - как решить ситуацию и сохранить ипотеку?

• г. Кызыл

Взяла ипотеку для покупки жилья. Выбрали квартиру под отделку в новой многоэтажке на 5 этаже. Договор купли продажи на днях подписан мной и собственником от строительной компании (она в этой же компании и работает). Документы отправлены в ЕГРН. Пока ожидаем получения выписки на право собственности. И тут выясняется, что не работает вентиляционный канал или шахта (не знаю как сформулировать). Точнее весь холод идёт в квартиру. Окна промерзли (как раз в данный момент на улице - 36) . А мы уже начали менять перегородку между коридором и комнатой, между проходом и ванной с туалетом потому, что они были сделаны из некачественного материала, которые бы со временем сказались на нашем здоровье. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации? Расторгнуть ДКП и потребовать от собственника и строительной компании исправления ситуации с вентиляцией и возмещения потраченных мной ден. средств? И что делать с ипотекой? Повлияет ли это в дальнейшем на мою кредитную историю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в управляющую организацию и застройщику для составления акта обследования. В случае если объект построен с отступлениями от обязательных требований, или с иными недостатками, делающими его непригодным для предусмотренного договором использования, Вы вправе от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Согласно с ч.5 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Взяла ипотеку для покупки жилья. Выбрали квартиру под отделку в новом многоэтажке на 5 этаже. Договор купли продажи подписан мной и собственником от строительной компании (она в этой же компании и работает). Документы отправлены в ЕГРН. Пока ожидаем получения выписки на право собственности. И тут выясняется, что не работает вентиляционный канал или шахта (не знаю как сформулировать). Точнее весь холод идёт в квартиру. Окна промерзли (как раз в данный момент на улице - 36) . А мы уже начали менять перегородку между коридором и комнатой, между походом и ванной с туалетом, потому что они были сделаны из не качественного материала, которые бы со временем сказались на нашем здоровье. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации? Расторгнуть ДКП и потребовать от собственника и строительной компании исправления ситуации с вентиляцией и возмещения потраченных мной ден. средств?

У меня возникла проблема по состоянию моего вентиляционного канала, я проживаю на 2 этаже и у меня вентиляция работает нормально, жилец с первого этажа имеет проблемы с вентиляцией, обвиняя меня в том, что я заложила кирпичом ее вентиляционный канал, (дом старой постройки был сдан в эксплуатацию в 1958 году) я обратилась в управляющую компанию для предоставления чертежа вентиляционных каналов в моей квартире, так как из знания специалистов, наши вентиляционные каналы не имеют соприкосновения. Управляющая компания заявила, что не имеет таких чертежей. Куда я могу обратиться для получения копии чертежей моих вентиляционных каналов? Заранее благодарна за ответ Наталья Владимировна Холодова.

В начале августа мною был заключен договор с мебельной компанией об изготовлении мебели на заказ. Срок исполнения договора 29 сентября.30 сентября, позвонив в компанию, я узнаю, что мебель до сих пор не сделана, т.к. у них нет материала, который я выбрала. А нет потому, что в той фирме, где они заказывают данный материал, произошел якобы пожар, сгорела производственная линия и данный материал сняли с производства... Скажите пожалуйста, в данной ситуации могу ли я потребовать уменьшения цены за выполнение услуги? И что вообще в этой ситуации Вы можете посоветовать? Мебельная компания перекладывает ответственность на ту фирму. Но ведь они могли меня хотя бы предупредить о форс мажорной ситуации-о том, что мебель не будет сделана в срок, указанный в договоре, но этого не произошло и обо всем я узнала через день, после того, как мебель должна была уже стоять в моей квартире? Спасибо!

Здравствуйте! Я в данный момент оформляю договор купли-продажи. Я-покупатель. У продавца несовершеннолетний ребенок, который имеет 1/2 доли собственности в приватизированном жилье. Но на этапе сделки выясняется, что у продавца нет денег купить жилье ребенку в данный момент, ждет денег от меня и хочет частично взять ипотеку на покупку жилья. Но так как ипотека-это жилье в залоге у государства, будет ли иметь право собственности ребенок, чья доля продается, на жилье которое продают мне? Если сделка купли-продажи состоится, деньги я передам продавцу, а ипотека пока не выплачена продавцом.

Разрешение от органов опеки имеется где прописано, что обязуутся в двухмесячный срок приобрести квартиру, но квартиру они ребенку будут покупать в ипотеку. И это не указано в постановлении от орг. опеки. Меня смущает вопрос: будет ли ребенок иметь право собственности на покумаемую мною квартиру пока не погасится ипотека, которая возмется для покупки квартиры на ребенка?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Выбрали для покупки квартиру. Продавцы этой квартиры приобрели ее по договору к-продажи в 2002 году у собственников, из которых 2 собственника были несовершеннолетними (по 1I3 доли). На данный момент один из бывших собственников несовершеннолетний. Чем нам может грозить покупка данной квартиры, если предположить что ребенку не была выделена доля в другой недвижимости.

В свидетельстве о собственности написано, что продавец владеет на праве общей долевой собственности долей в 4-комнатной квартире равной 187/810. Общая площадь всей квартиры 110 кв.м., жилая 81 кв. м, а площадь продаваемой комнаты 18,7 кв. м. Как, составляя договор-купли продажи, сформулировать то, что покупается не только жилая комната, но и право на пользование кухней, коридором ванной и туалетом. Или такое право при покупке комнаты возникает автоматически? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру в новом доме без отделки. Свидетельство права регистрации за 2008 год. Стоимость нашей квартиры и средств, которые мы затратили на ее отделку входит в 2 млн. В налоговой инспекции нам не соглашаются вернуть налог со средств, уплаченных за отделку квартиры, мотивируя это тем, что если бы закупили это до получения права собственности на квартиру, то налог бы вернули, а так как мы закупали материалы после получения права на собственность, то мы на это уже не имеем права.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Покупаем квартиру во вторичке по ипотеке, там снесена перегородка между ванной и туалетом. Уже получено одобрение ипотеки от банка и подписан предварительный договор, но изменения в документы по квартире не вносились. Чем это грозит нам в будущем? В какой момент стоит начать заниматься узакониванием? Спасибо.

Здравствуйте! Я в данный момент оформляю договор купли-продажи. Я-покупатель. У продавца несовершеннолетний ребенок, который имеет 1/2 доли собственности в приватизированном жилье. Но на этапе сделки выясняется, что у продавца нет денег купить жилье ребенку в данный момент, ждет денег от меня и хочет частично взять ипотеку на покупку жилья. Но так как ипотека-это жилье в залоге у государства, будет ли иметь право собственности ребенок, чья доля продается, на жилье которое продают мне? Если сделка купли-продажи состоится, деньги я передам продавцу, а ипотека пока не выплачена продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение