Моя бабушка, её 77 лет, написала на меня договор дарения, так как она уже старенькая, но в здравой памяти и в своём уме.

• г. Москва

Моя бабушка, её 77 лет, написала на меня договор дарения, так как она уже старенькая, но в здравой памяти и в своём уме. У неё ещё есть дочь, а у меня сестра. Т.е. наследников получается трое. Бабушка переживает что ей осталось не долго жить. Могут ли они оспорить договор дарения? Если да, то при каких обстоятельствах? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Оспорить договор дарения можно, если будет доказано, что на момент его подписания даритель был недееспособен или если одаряемый угрожал жизни или здоровью дарителя. Других оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка 77 лет в здравом уме и светлой памяти... слава богу! Мы с ней практически все время вместе, она нянчит моих детей - правнуков. Так же у меня есть еще одна двоюродная сестра... с ней она практически не общается... На руках у меня есть завещание на меня - 10 лет уже... сейчас она один собственник и там еще прописана моя мама - сноха... Она в принципе хочет чтоб квартира осталась мне и маме... что нам необходимо лучше всего оформить? Спасибо заранее.

Помогите в следующем вопросе! Моя бабаушка 76 лет, не так давно перевела на меня квартиру, оформляли договор дарения, свидетельство я уже получила, все счета приходят на моё имя. В данный момент со стороны родственников идёт давление на бабушку, внушают ей, что она не правильно распорядилась своей квартирой. Вопрос вот в чем: могут ли после смерти бабушки, родственники оспорить договор дарения, они могут предоставить лже свидетелей и лже документы о том, что бабушка в момент переоформления находилась не в здравом уме. Как я могу подстраховаться, что бы в будующем не было проблем с моей собственностью.

Моя бабушка составила завещание на квартиру на мое имя в 2006 г. находясь в здравой памяти. Последние пару лет она страдала растройством памяти и не была в здравом уме. И где то год назад оформила дарственную на моего отца (своего сына), о чем я узнал на днях, пытаясь вступить в права наследника. Могу ли я оспорить данный договор дарения. Данных из медицинских учреждений на заболевания бабушки у меня нету. Имеется только свидетельства соседей, участкого милиционера о ее умственных проблемах последнее время.

Я прописан у бабушки, там же прописана моя месячная дочь. Бабушка 3 года назад написала на меня завещание, так как у меня нет жилья я сирота. Сейчас сейчас беда, Бабушка заболела, и моя двоюродная сестра уделяет повышенное внимание бабушке, ухаживает и т д,я конечно не против, но боюсь просто остаться без жилья. У сестры есть жильё осталось от матери, ещё у неё 2 детей. Вопрос заключается в том, что может ли моя сестра подсунуть какие либо бумаги бабушке на подпись и оставить меня без квартиры? Бабушка при этом очень плохо видит. Сестра не когда не была прописана у бабушки, прописан только я моя дочь, и Бабушка собственник! Спасибо с заранее!

Здравстуйте.

Умерла моя бабушка, но не за долго до смерти составила договор дарения на свою сестру. Может ли сестра оформить квартиру в собственность по этому догвору, если бабушки уже нет в живых? У бабушки есть наследники первой очереди, внуки, как им оспорить этот договор?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

У меня есть бубушка, в данный момент она признана не дееспособной, лежачая после нескольких инсультов. За ней ухаживает моя мама (опекун). У бабушки так же есть ещё одна дочь, сестра моей мамы, живёт отдельно и приезжает очень редко.. будучи в здравой памяти бабушка написала завещание на квартиру в пользу моей мамы, заверенное юристом. Может ли вторая дочь моей бабушки подать на оспаривание завещания и разделе квартиры как наследство. Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее задавала вопрос, как оформить договор дарения, чтоб иные наследники его не оспорили. Получила ответ, что если Даритель в трезвом уме и твердой памяти оспорить договор дарения практически невозможно. А кто должен подтвердить или установить дееспасобность бабушки? Не получится так, что сын придет в суд и скажет, что бабушка была не в своем уме, когда подарила квартиру племяннику.

Бабушка оформила на меня договор дарения своей доли квартиры, может ли сестра после смерти бабушки оспорить договор дарения прошло уже 2 года с оформления договора других наследников нет!

Я сирота, мои родители лишены родительских прав, но связь мы поддерживаем, у меня есть еще младшая сестра, которой на данный момент 15 лет, опекуном является бабушка! Скажите, пожалуйста, можно ли будет моей маме забрать к себе бабушку, после поступления моей сестры в ВУЗ, так как она уже старенькая и ей требуется уход, и ничего не будет если она будет проживать с ней?! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение