Неустойка за газ - газовая служба настаивает на задолженности после 5 лет. Куда обратиться?

• г. Петрозаводск

Газовая служба считает, что у меня задолженность. Прошло 5 лет, в суд они не обращались, сроки прошли. Я им на это указал, ранее я не соглашался с долгом. Этот долг они все равно указывают в платёжке. я им предложил списать долг на основании ГК,они не согласны... что надо мне сделать: обратиться в суд или в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не надо Вам никуда обращаться и списывать они ничего не обязаны. Они имеют право требовать уплату этого долга, просто пропущен срок исковой давности, но это не мешает им заявить в суде требование о взыскании с Вас этого долга, Вы же в свою очередь имеете право заявить об истечении срока исковой давности, тогда им откажут в удовлетворении иска, если не заявите, иск удовлетворят.

Данный долг никто списать не может. Просто при обращении в суд при заявлении о пропуске срока исковой давности этот долг с вас взыскан не будет.

Вернее, если они не обратятся в суд, сумма так и будет висеть? Не будет ли она мешать при продаже квартиры? Спасибо.

Нет не будет она мешать, так как срок давности истёк давно.