Каковы права отца по наследству квартиры, принадлежащей паре, в которой дочь указана как наследник на 25 %?

• г. Санкт-Петербург

У пары имеется квартира в собственности по 1/2 доли, есть дочь но приписана и живет в другом месте (у нее тоже собственность). После смерти супруги 75 % собственности получил муж. На 25 % претендует дочь. Отцу дочь приходится не родной, удочерения не осуществлялось. Имеет ли право отец на остальные 25 % ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, отец на оставшиеся 25% не имеет права, т.к. наследование происходит по правилам гл. 63 Гражданского Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

У пары имеется квартира в собственности по 1/2 доли, есть дочь но приписана и живет в другом месте (у нее тоже собственность). После смерти супруги 75 % собственности получил муж. На 25 % претендует дочь. Отцу дочь приходится не родной, удочерения не осуществлялось. Имеет ли право отец на остальные 25 % ? отец получается не может оспаривать эти 25% у не родной дочери?! Но муж с женой были в браке.. первые правопреемники это муж а потом дети или наоборот?

Дед получили муниципальное жильё 2-х к.кв. после смерти деда, бабка получила квартиру после смерти бабки, мать (дочь) получила ее по праву наследства, на момент наследования в квартире прописаны Мать, Супруг, 2 ребенка. Мать состоит в браке с Отчимом. Впоследствии материю была оформлена приватизация в равной доли 50% одному ребенку и Матери, остальные прописаны.

1. Хотим оформить право дарения доли собственности Матери одному из детей в связи с сем. обстоятельствами. Нужно ли получить разрешение отчима (Супруга) или детей на право распоряжаться своей собственностью по усмотрению Супруги (матери)?

2. Имеет ли супруг права на долю супруги при бракоразводном процессе?

После смерти отца квартира приватизирована на мать и одну дочь в совместную собственность (дочь прописалась в этой квартире после смерти отца), дочь живет отдельно, есть квартира в собственности. С матерью же проживала после смерти отца вторая дочь (прописана в другой квартире, которая в собственности). Мать умирает. Как делится доля матери по закону? У первой дочери остается в собственности 1/2 квартиры и половина от 1/2 части квартиры матери и половина отходит второй дочери? Имеет ли значение, что вторая дочь фактически проживала в этой квартире? Обе пенсионерки, вторая дочь была вынуждена уволится в прошлом году, чтобы ухаживать за матерью.

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

После смерти супруга имеет ли право на собственость (наследство) супруга, есл он там не прописана, а супруг имеет долю 1\6 в квартире, кроме него там есть равные доли матери, сестры и брата?

Я хочу зарегестрироваться постоянно в этой квартире. Если я буду зарегестрирован постоянно в этой квартире и будет сделана дарственная на дочь моей супруги, то после моей смерти мои родственники (отец и 3 сестры) имеют право претендовать что-то на эту квартиру?

Заранее благодарен.

Супруг и Супруга (пенсионеры) хотят развестись (возникают конфликты, все сказывается на здоровье), в собственности имеется 3-х комнатная квартира. Супруг владеет 1/4 частью квартиры, остальное Супруги. Живут на пенсию, заработка нет. Муж разъезжаться не хочет, выселяться тоже, супруга готова съехать забрав свою долю жилья, но как разделить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира, в ней жили отец и мать мужа, после смерти отца, муж заявил долю собственности отца, кроме того и его брат тоже. Теперь есть документ на руках у мужа где написано вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1/6.Что это означает? Какова доля его брата? Может быть, что их мать отказалась от своей доли в пользу брата моего мужа? Спасибо.

Супруг с ребенком участвовали в программе улучшения жилищных условий и имеют по 1/2 доли в этой квартире. Сможет ли супруга претендовать на проживание или на часть квартиры в собственность после развода, если другой собственности не имеет. Квартира сдается в аренду по договору найма, супруга не прописана.

Ситуация следующая: мы с дочкой имеем в долевой собственности 2-ку в ней прописана только я (мама), я-3/5 доли, дочь 2/5 (но дочь прописана у мужа в муниципальной квартире). Что должно произойти с квартирой после смерти супруга?

1. Моя дочь имеет право на приватизацию данного жилья?

2. Может ли гос-во выселить ее из этой квартиры (отца), т. к. она имеет долевую собственность в квартире матери.

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение