Как получить заработную плату, если работодатель не расчитывается и не оформляет?

• г. Москва

Сын ездил работал на вахту в другую область работодатель не расчитывается кормит завтраками оформления естественно не было что можно сделать чтоб получить за работу деньги? И это не мы одни сейчас это как вирус какой то.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны работодателя.

Добрый день.

Необходимо, по максимум собрать хот бы косвенные доказательства того, что ваш сын, равно как и другие сотрудники фактически осуществляли трудовую деятельность. После чего обратиться с письменной претензией к работодателю, а параллельно в трудовую инспекцию. Важно, в Вашем случае, обращение должно быть составлено с соблюдением всех требований закона и коллективно.

ТИ по месту регистрации юр. лица. Прокуратура - не панацея.

Здравствуйте!

Обратиться можно, но шансы, что результат будет положительный малы. Здесь необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке.

К иску необходимо прикладывать доказательства, подтверждающие трудовые отношения. К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.

Доброго времени суток!

Ольга Валериевна вам верно ответила. Вам лучше для начала обратиться в ГИТ. Доказательства о том, что вы работали: билеты на проезд до места работы, купленные работодателем, деловая переписка о работе (в т.ч. мессенджеры, электронная почта), поступление денег на карту (если были, выписка с банковского счета), фотографии с места работы (объекта), где работала ваша бригада.

Это примерные ориентиры.

Сделайте работодателю письменный запрос, на каком основании он не выплачивает вашему сыну з/п, что он ответит (а ответить он должен в письменной форме вам).

С уважением.

Трудовая инспекция по месту работы или нет а в прокуратуру писать есть смысл или нет?