Может ли жена претендовать на квартиру и возмещение затрат на жкх в случае развода, если она не прописана в квартире, но постоянно платит за услуги?

• г. Уфа

Мы с женой в официальном браке, жена постоянно оплачивает услуги жкх со своей карты за квартиру где мы проживаем, жена в квартире не прописана, квартира куплена до брака. Может ли супруга претендовать на квартиру или возмещение затрат на услуги жкх, в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена Вами до брака то согласно ст 209 ГК РФ и ст 36 СК РФ квартира является вашей личной собственностью В соответствии со ст 210 ГК РФ Вы как собственник квартиры должна нести бремя содержания квартиры, если жена оплачивает со своей карты за ЖКХ то случае развода она получит право взыскать с вас в пределах трех лет половину суммы, затраченной на оплату ЖКХ На саму же квартиру она не имеет право претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

Муж подарил свою квартиру (куплена до брака) своей сестре, жилья своего нет. Проживает с женой в законном браке по временной прописке на 5 лет. Может ли он претендовать на имущество жены при разводе, если квартира куплена женой до брака?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись со своей женой. Ребенку 12 лет. Жена и ребенок прописаны у матери жены. Жена 10 лет (из 13 лет брака) нигде не работала. Два вопроса по разделу имущества:

1. Мною в браке приватизирована (на меня) квартира, где прописан я и моя мама. Может ли жена претендовать на долю в этой квартире?

2. Мною в браке приобретена однокомнатная квартира, оформленная на меня. В ней никто не прописан. Там сейчас проживает жена с ребенком. На какую долю этой квартиры может претендовать жена? Может ли на ее долю квартиры при разводе повлиять то, что она не работала очень длительное время и то, что квартира куплена только на мои деньги (правда как это доказать)?

С мужем проживаем три года. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру. Собственником квартиры являюсь я. От первого брака имею малолетнего сына. Может ли при разводе муж претендовать на квартиру, либо учитывая интересы ребенка квартира будет присуждена мне? В квартире никто не прописан.

Квартира куплена до брака 50-50. Сейчас мы в браке, есть ребенок 4 года, все трое прописаны в этой квартире. Назревает развод и супруга предлагает мне купить свою долю, находясь еще в браке. В случае развода она сможет претендовать на часть квартиры, которую продала мне или нет?

В случае возможности продажи она должна быть выписана из квартиры ДО либо ПОСЛЕ договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение