Может ли жена претендовать на квартиру и возмещение затрат на жкх в случае развода, если она не прописана в квартире, но постоянно платит за услуги?

• г. Уфа

Мы с женой в официальном браке, жена постоянно оплачивает услуги жкх со своей карты за квартиру где мы проживаем, жена в квартире не прописана, квартира куплена до брака. Может ли супруга претендовать на квартиру или возмещение затрат на услуги жкх, в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена Вами до брака то согласно ст 209 ГК РФ и ст 36 СК РФ квартира является вашей личной собственностью В соответствии со ст 210 ГК РФ Вы как собственник квартиры должна нести бремя содержания квартиры, если жена оплачивает со своей карты за ЖКХ то случае развода она получит право взыскать с вас в пределах трех лет половину суммы, затраченной на оплату ЖКХ На саму же квартиру она не имеет право претендовать.