Работодатель отказывается оплатить дорогу к месту учебного отпуска из-за разницы в датах, указанных в справке-вызове и авиа билетах - кто прав?

• г. Анадырь

Работодатель отказывается оплатить мне дорогу к месту учебногоотпуска, мотивируя это тем, что в справке-вызове указана дата с 20.01.2020 г. По 07.02.2020 г. ,а в авиа билетах другие даты, так как я работаю на Чукотке и транспортная схема сложная вылетаю я 13 января 2020 г., А прилетаю 21 февраля. Эти дни разницы я взял как оплачиваемые выходные за сверхурочно-отработанное время, прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не прав. В статье 173 ТК РФ не оговорены сроки убытия к месту учёбы и возвращения обратно:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Вы летите к месту учёбы и возвращаетесь обратно, его обязанность оплатить вам ваш перелет.