Работодатель отказывается оплатить дорогу к месту учебного отпуска из-за разницы в датах, указанных в справке-вызове и авиа билетах - кто прав?

• г. Анадырь

Работодатель отказывается оплатить мне дорогу к месту учебногоотпуска, мотивируя это тем, что в справке-вызове указана дата с 20.01.2020 г. По 07.02.2020 г. ,а в авиа билетах другие даты, так как я работаю на Чукотке и транспортная схема сложная вылетаю я 13 января 2020 г., А прилетаю 21 февраля. Эти дни разницы я взял как оплачиваемые выходные за сверхурочно-отработанное время, прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не прав. В статье 173 ТК РФ не оговорены сроки убытия к месту учёбы и возвращения обратно:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Вы летите к месту учёбы и возвращаетесь обратно, его обязанность оплатить вам ваш перелет.

Спросить
Пожаловаться

Как должны оплачивать сверхурочное время работы и если это время переводить в отгулы, то должны ли оплачиваться отработанные сверхурочно часы? И если, работая сверхурочно и в выходные дни, работодатель не спрашивал как я хочу использовать это время (пустить в отгулы или получить оплату в двойном размере) и заставлял писать заявления на отгулы, то имею ли я право оспорить это потребовать оплатить все ранее отработанное сверхурочное время? Спасибо!

Как поступить в ситуации когда работодатель выводит личный состав в выходной день на работу после чего отказывается оплачивать эти дни, мотивируя это тем, что после возьмете выходные за ранее отработанное время, но никаких выходных досихпор не предоставили?

Есть два варианта компенсации сверхурочной работы. При условии второго: По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Что подразумевается под этим дополнительным временем? Оплачиваемые ли эти дни отдыха? Прав ли работодатель, предлагая взять за отработанное сверхурочно время день отдыха без сохранения заработной платы?

Работодатель отказывается оплачивать отработанные выходные, мотивируя этомоим увольнением. Служебка составляется в конце месяца, в табель было включено отработанное время, правомерно ли это.

Может ли работодатель выпускать приказ о работе в выходные дни без указания даты предоставления выходного дня за ранее отработанное время? Работодатель указывает что О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ЗА РАНЕЕ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ БУДЕТ СООБЩЕНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО - вправе ли работодатель так делать? Если не будет моей подписи в листе ознакомления с приказом, вправе будет работодатель поставить прогул? (Работаю на производстве)

В январе 2014 года была получена донорская справка. Выходные дни по ней не использовались. В феврале 2014 года сменилось место работы. На данный момент работодатель отказывает в использовании дней по донорской справке, аргументируя это тем, что нужно было использовать эти дни на предыдущем месте работы. Имеет ли он на это право?

Ситуация следующая. Мой непосредственный начальник отказывается предоставлять мне выходные дни, мотивируя это большой нагруженостью. Переработка не оплачивается! Обещают дать выходной, когда предоставит я возможность. С января месяца у меня 4 таких выходных дня. Табель сдаётся 5/2, а по факту работаю и по субботам. И это опять же не оплачивается. Могу ли я подать в суд на руководителя и получить зарплату за отработанные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте-я предъявила в авиа кассу справку по причине болезни но мне отказали-ссылаясь на то что дата обследования в справке позже даты вылета-ведь не каждый человек может проходить обследование в день вылета.

Справка вызов и справка подтверждение с 19.04.2019 по 02.06.2019. А учебный отпуск я взяла только с 17.05.2019 по 02.06.2019. Институт отказывается в справке подтверждения менять дату фактической моей защиты диплома, на дату моего отпуска, как быть если на работе не принимают справку-вызов так как даты не совпадают.

Работодатель отказывается предоставлять мне выходные, мотивируя это тем, что ему некем меня заменить. При этом я работаю по 14 часов 7 дней в неделю. Как мне добиться своих выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение