Какие выплаты могут быть подвержены взысканию или аресту, если я получаю алименты, социальные выплаты и декретные пособия?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декрете. В ЛК своего Банка увидела «взыскание или арест». Получаю на эту карту алименты, соц выплаты из соц защиты и выплаты декретных с работы. Могут ли с каких либо этих выплат взыскать ДС? Банк сказал, я могу пользоваться дальше картой и оплачивать ею. Что тогда могут взыскать? У меня на эту карту приходят от отца деньги для перевода за съемную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Перечень доходов, на кот орые не может быть обращено взыскание, уст ановлены ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Юлия. В статье 101 " Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" указано, что суммы алиментов и выплат ФССП (фонда социального страхования), социальные выплаты относятся к видам выплат на которые не может быть обращено взыскание. А вот все остальные поступления да. Могут подвергнуться списанию.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю соц. выплату на ребенка через карту банка, но в этом же банке у имеется кредитная карта, по которой есть задолженность. Приставы сняли с этой карты эти выплаты. Арест приставы сняли, но банк отказывается возвращать эти деньги, мотивирую тем, что денежные средства потеряли значение. Как мне вернуть эти выплаты? Заранее спасибо!

Имеют ли право списывать детские пособия просто у меня одна карта была туда всегда приходило ежемесячное! Я ушла из декрета в декрет сейчас получать выплаты от соц защиты На счёт другого банка на Сбербанк за многодетство, региональные Обычные пособия они мне сказали в соц защите что у них приходит денежные средства в банк с надписью социальные пособия имеют ли право Фспп списывать эти средства и накладывать арест на такую карту?

С карты списали деньги за налог на авто. С банка пришло смс, что на счета наложен арест/взыскание.. могу ли я пользоваться дальше картой? Ведь на неё приходит зарплата.

У меня три социальных выплаты: детское пособие до 1,5 лет, путинские выплаты до 3 лет, и на ребенка 445 руб. Приходят на карту банка Открытие. Всё это приходит в один месяц, а иногда может и в один день. Но карту наложили арест из за кредитного долга в банке сбербанка. В Открытии мне сказали что соц. выплаты маркируются пометкой (2). Но так как у меня их 3 выплаты то если я не успею снять выплату до того как поступит другая то эти деньги уже не будут промаркеровыны пометкой (2) как соц. выплаты, а будут уже помечены как иные и будут списаны. Система считает соц выплатой только последние поступление, все что не успела снять до последней выплаты сразу списывается как иные доходы. В банкомате получить теперь не могу из-за ареста, нужно идти в банк. Я даже да банка дойти не успеваю чтобы снять все деньги, потому что детские выплаты могут прийти одновременно с разницей в несколько минут и получается что на руки я могу получить только то что пришло последнее. На мою претензию в банке сказали что это такой порядок во всех банках, и они с этим поделать ничегоне могут. Сказали что я могу написать претензию, но сами же и сказали что банк наврятли рассмотрит претензию в мою пользу и посоветовали разбить соц. выплаты по разным счетам чтобы на этот счет не поступало несколько выплат одновременно? Я просто в шоке, я думала что детские пособия нельзя списывать, а это оказывается ширма и сказка, все прекрасно списывают. Как так?

Вот уже 6 месяцев я получаю соц. выплату на ребенка через карту банка, но в этом же банке у имеется кредитная карта, по которой есть задолженность. Суть вопроса в том, что в этом месяце банк снял с карты соц. выплат половину сумы на кредитную карту. Имеет ли банк на это право? Заранее спасибо!

Нахожусь в декрете, больше года не выплачиваю кредит, так как неплатежеспособна. Кредит брался по зарплатной карте, как для корпоративного клиента. После нескольких невыплат, банк заблокировал карточку и снимал с карты декретные выплаты а так же выплату на найм жилого помещения (является доп платой и не облагается налогом). договарилась с бухгалтерией чтобы перечисляли на карту другого банка. Через некоторое время позвонили с работы и заявили что у них нет основания перечислять на другой банк так как л/с карты не заблокирован (мониторят видимо) а по факту карта заблокированна. Т.е. будут перечислять напрямую банку. 2 вопроса: 1. что может явится для гос. организации причиной для перечисление мне выплат на карту другого банка (не корпоративного)? 2. как быть с банком и кредитом вообще?

У меня из за долга в банк наложили арест на все карты кроме зарплатой сейчас надо оформить карту для соц. выплат для декретных с работы скажите мне надо будет идти к приставу чтобы сняли арест с карты куда декретные будут поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор с постановлением суда о взыскании задолженности самостоятельно обратился в банк, наложен арест на карту на которую зачисляются алименты и больше ни каких выплат. Так же арестована пенсия ребёнка по инвалидности и соц выплата по уходу за ребёнком инвалидом. Как снять аресты на эти средства? Насколько мне известно удерживать деньги даже по решению суда, такие как алименты, пенсию ребёнка, социальные выплаты на детей не имеют права.

Имеют ли право списывать детские пособия просто у меня одна карта была туда всегда приходило ежемесячное! Я ушла из декрета в декрет сейчас получать выплаты от соц защиты за многожёнством региональные они мне сказали что у них приходит денежные средства в банк с надписью социальные пособия имеют ли право Фспп списывать эти средства и накладывать арест на такую карту?

У меня следующая ситуация.

Есть просроченный кредит в банке (райффайзен банк), есть постановление суда о взыскании с меня задолжности (дело переданно суд. приставам)

устроился на работу и з.п. получаю на карту вышеупомянутого банка. Банк в свою очередь заблокировал мне карту т.е. не могу ей пользоваться.

Счет не блокирован, но какие либо действия с ним не могу делать, т.к. запрет есть мол не выдавать деньги.

Возможности нет получать з.п. наличными или на карту другого банка.

Подскажите как быть в такой ситуации, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение