Как получить справки о заработной плате мужа, если вы не проживаете совместно и его фирма находится в другом городе

• г. Смоленск

Я в законном браке, но с мужем совместно не проживаю. Ребенку через месяц исполниться полтора года, необходимо переоформить ряд пособий. Необходимы справки о заработной плате мужа, которые он отказывается предоставлять. Фирма в которой работает, находиться в другом городе. Как можно получить необходимые справки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку сведения о размере заработной платы относятся к персональным данным, Вам их законно не получить, кроме как через суд. Но это будет долго, несколько месяцев, к тому времени Вы можете уже пропустить сроки обращения за пособиями либо Вам их назначат только с даты обращения с полным пакетом документов, то есть тоже в деньгах потеряете. Так что законного действенного механизма, к сожалению, нет.

Если муж не платит алименты на Вас и (или) ребенка, пригрозите, что взыщите "по полной", тогда может и пособия не понадобятся или справки быстро найдутся. Запросите справки письменно (ценным письмом с описью вложения отправьте требование), чтобы Вы смогли доказать, что обращались к нему за справками, а он отказался их предоставить.