Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оплата госпошлины

Мнения юристов разные и я совсем запуталась, помогите разобраться в 2 вопросах. При направлении кассационной жалобы на определение районного суда на частную жалобу на определение мирового судьи об отказе на восстановление пропущенного срока на обжалование заочного решения надо ли платить госпошлину, одни пишут в кассационный суд, в районном сказали что в районном, другие что частные жалобы, а также обжалование судебных постановлений пошлиной не облагаются,2 вопрос куда направляется 2 экземпляр, одни пишут ссылаясь на ст 378 что в суд и сами отправят. Другие лицам участвующим в деле (это для меня и сложней т.к все конторы меняют постоянно названия и адреса), помогите разобраться как правильно.

вопрос №16734845
Оцените вопрос

См. ст. 333. 36 НК РФ - от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым... судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: организации и физические лица - при подаче в суд частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом. По второму вопросу: см. ст. 333 ГПК РФ - суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу ответить по конкретно моему заданному вопросу, что мне делать в данной ситуации.

вопрос №16734995

Елена, госпошлина не платится.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X