Действительно ли необходимо заверять подписи учердителей на учредительных докуинтах и в протоколе № 1 в нотариальном порядке?

• г. Москва

Как лучше (в соответствии с законом) поступить в слудующей ситуации.

Мы намерены зарегистрировать ООО.

Учредителями являются два физических лица.

Нотариус, к которому мы обратились за заверением подписи на заявлении о регистрации, уверяет нас, что необходимо также заверить подписи учредителей на учредительных документах.

Однако другой нотариус сказал, что этого делать необязательно.

Действительно ли необходимо заверять подписи учердителей на учредительных докуинтах и в протоколе № 1 в нотариальном порядке? Чем руководстоввались нотариусы, давая нам противоположные рекомендации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

По всей видимости, один из нотариусов руководствовался желаением заработать денег.

На основании ст.12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.) при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются учредительные документы юридического лица (подлинники ИЛИ засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).