Действительно ли необходимо заверять подписи учердителей на учредительных докуинтах и в протоколе № 1 в нотариальном порядке?

• г. Москва

Как лучше (в соответствии с законом) поступить в слудующей ситуации.

Мы намерены зарегистрировать ООО.

Учредителями являются два физических лица.

Нотариус, к которому мы обратились за заверением подписи на заявлении о регистрации, уверяет нас, что необходимо также заверить подписи учредителей на учредительных документах.

Однако другой нотариус сказал, что этого делать необязательно.

Действительно ли необходимо заверять подписи учердителей на учредительных докуинтах и в протоколе № 1 в нотариальном порядке? Чем руководстоввались нотариусы, давая нам противоположные рекомендации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

По всей видимости, один из нотариусов руководствовался желаением заработать денег.

На основании ст.12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.) при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются учредительные документы юридического лица (подлинники ИЛИ засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы надо предоставить нотариусу при смене директора ООО, кроме заявления Р 14001?

Обязательно ли присутствие всех учредителей у нотариуса или достаточно заявителя?

В Протоколе должны стоять подписи всех учредителей (их трое) или достаточно подписей Председателя и Секретаря собрания? И надо ли заверять Протокол нотариально?

Нотариусы все говорят по разному.

При регистрации ООО с двумя учредителями, в заявлении обязательно заверять у нотариуса подписи обоих, если в протоколе собрания заявителем выбран один из учредителей.

При смене генерального директора ООО, нужно ли заверять протокол собрания учередителей общества нотариально?

Суть в том, что обратились к нотариусу для заверения подписи на заявлении о смене директора в налоговую, на что местный нотариус сообщил, что протокол и новое заявление долно быть подписано в присутствии всех учередителей и протокол также должен быть заверен нотариально. Хочу узнать легетивностт данного ответа нотариусом.

Спасибо.

Я являюсь одним из учредителей ооо, на данный момент собираюсь выходить из состава учредителей.

В составе всего 3 учредителя, из них одно юр. лицо.

На общем собрании приняли решение о выходе меня из состава большинством голосов, а именно 65% (без участия одного из учредителей). Далее, для подачи заявления в налоговую необходимо заверить его у нотариуса, однако нотариус отказывается заверять, ссылаясь на то, что без участия третьего учредителя нельзя (исключительно в судебном порядке). Однако в уставе указано, что можно большинством голосов.

Как быть и что делать? С третьим учредителем нет связи, но его по почте уведомили.

В нашем городе все нотариусы отказываются заверять копии (при наличии оригинала заверенного налоговой инспекцией) учредительного договора и протокол собрания учредителей ООО. В Обществе произошло смена юридического адреса и банк требует заверенные копии натариально или налоговой. Инспекция находится в другом городе. Нотариусф отказываются. Правы ли натариусы, отказывая заверить уч. договор? Каким законом они при этом руководствуются? Спасибо.

У нас некоммерческое партнерство и в связи со сменой руководителя нам нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, когда мы пришли к нотариусу заверить подпись на заявлении он сказал что так же должен быть нотариально заверен протокол общего собрания учредителей. Вопрос нужно ли действительно заверять протокол и где это написано для НКО?

Можно ли в ИФНС представить обычную доверенность на регистрацию ООО или обязательно нотариально заверенную? Нужно ли для регистрации в ИФНС заверять у нотариуса учредительные документы юридического лица и копии паспортов учрелителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу зарегистрировать ано. Нужно ли в форме Роо 1 заверять нотариусу подпись уполномоченного протоколом об учреждении ано лица, или нужно подписи всех учредителей?

Какие события являются изменениями, вносимые в учредит. Документы ООО, а какие не являются? Число голосов учредителей должно соответствовать внесенному каждым из них средствами? Нужно ли заверять подлинность подписи учредетилей на учредительных документах, (физических лиц), если регистрируется первично ООО по доверенности?

Разъясните пожалуйста. Я являясь одним из 2-х учредителей ООО обратился к нотариусу с просьбой удостоверить подпись в заявлении формы Р 11001 о гос. регистрации ЮЛ при его создании, при этом предоставил: Проект Устава, Протокол собрания учредителей, учредительный договор свой паспорт и соответственно заявление). Протоколом собрания учредителей я был избран директором и ответственным за регистрацию ЮЛ.

Нотариус посмотрел документы и сообщил, что необходимо заверить подлинность подписи учредителей в протоколе, в учредительном договоре, и ему необходимо присутствие второго учредителя. А так как присутствует только заявитель (один учредитель), то он не может провести указанные выше нотариальные действия. В связи с этим он отказывает в проведении нотариальных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение