Я гражданин Грузии, моя супруга гражданка Азербайджана и дети родились в Азербайджане, могу ли я получить гражданство Азербайджана?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №16735470

Я гражданин Грузии, моя супруга гражданка Азербайджана и дети родились в Азербайджане, могу ли я получить гражданство Азербайджана?

Ответы на вопрос:

Юрист #8021040
Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2019, 18:33

Ваш вопрос регламентируется Конституцией Азербайджана и Законом «О гражданстве», вступившем в действие 30 сентября 1998 года.

Гражданство Вы можете получить в упрощенном порядке благодаря заключенному браку. Иностранный гражданин, приехавший на жительство в Азербайджан, вступивший в брак с гражданкой республики, может подать заявление на получение паспорта данной страны. В законе не сказано, через какое время после вступления в брак можно претендовать на гражданство. Но по статистике в браке лучше прожить не менее 5 лет или хотя бы один год.

Главное, чтобы 1. Ваше пребывание в стране не было незаконным, то есть в обход миграционной службы 2. Не было судимостей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Гражданство азербайджана как получить

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:03

Обратитесь в ближайшее представительство Азербайджана. И выясните этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Юрист г. Москва
05.10.2018, 17:55

Здравствуйте!

Может, если ваша жена-гражданка России является матерью вашей дочери.

[quote]В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. а ч. 6 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").[/quote]

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, [b]в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица[/b] (п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Отец гражданин Азербайджана мать гражданка рф, могут ли в Азербайджане отказать их новорожденному ребенку (родилась в азербайддане, 22.

Отец гражданин Азербайджана мать гражданка рф, могут ли в Азербайджане отказать их новорожденному ребенку (родилась в азербайддане, 22. 08.2019) в гражданстве Азербайджана.

Юрист г. Долгопрудный
04.11.2019, 11:56

Не могут.

ЗАКОН

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

[quote]

Статья 1. Право на гражданство

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, имеющее с Азербайджанской Республикой, политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. [b]Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Уфа
02.04.2017, 23:10

Здравствуйте, Намиг...

Можете оформить. Обратитесь в посольство России в Азербайджане с этим вопросом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2017, 23:12

Можете - по программе носителя русского языка.

Как это сделать и какие документы нужны - смотрите по ссылке:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-dlya-nositelej-russkogo-yazyka

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2017, 23:12

Добрый вечер! Вам в любом случае нужно приехать в Россию и обратиться в Управление по вопросам миграции, предварительно можете обратиться в Посольство и узнать необходимую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2017, 23:14

Доброго времени суток. С таким вопросом Вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации в Азербайджане. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане.

Дети являются гражданами Азербайджана и России. Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане. Нужно помощь для того, чтобы дети вышли из гражданства Азербайджана.

Юрист г. Владимир
07.05.2022, 13:41

Дарья, совместно с отцом вам нужно подать заявление о выходе детей из гражданства Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.05.2022, 13:44

БЕЗ согласия отца детей, они не выйдут из гражданства. И если речь о выплатах на детей, то при наличии отца иностранного гражданина, выплат не получите в РФ!

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана, моя жена и несовершенолетний ребенок граждани РФ

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Михаил.

Юрист г. Москва
26.10.2011, 11:27

Уважаемый Михаил.

Нет, Вам придётся приезжать в РФ и оформлять последовательно разрешение на временное проживание и вид на жительство.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Мурманск
16.10.2015, 01:29

Вы можете получить второе гражданство, а не двойное. Оно не будет признаваться в России. В настоящий момент времени двойное гражданство возможно только с Туркменистаном и Таджикистаном. Обратитесь в миграционную службу в Азербайджане.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я гражданин Азербайджана получил в России гражданство как могу.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Юрист г. Новосибирск
03.11.2014, 16:44

В вашем случае нужно отправить письменное уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение