Влияние алкогольного опьянения и травмы на оплату больничного листа с кодом 021

• г. Ханты-Мансийск

В выходной день получила травму ноги, была в алкогольном опьянение в больничном листе отметили код 021 как это отразиться при оплате больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

Больничный у вас будет оплачен в размере МРОТ

Согласно статье 8 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда в течение всего периода временной нетрудоспособности. При этом надо помнить, что расчет пособия производится из фактического заработка, но пособие в то же время не может превышать МРОТ за каждый календарный месяц болезни. Здесь МРОТ выступает в качестве ограничителя пособия, а не является заработком, из которого это пособие исчисляется.

Спросить
Пожаловаться

Муж в алкогольном опьянении получил травму. На первом больничном листе стоит код 021. на остальных нет. Бухгалтерия сказала, что надо переделать остальные больничные листы, то есть поставить на них тоже код 021. Законно это или нет. И как будут эти больничные листы оплачивать?

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

Здравствуйте! В выходной день муж получил травму, зажег вечером в вагончике спичку где стоял газовый балон, произошел взрыв, с ожогами муж попал в больницу, Больничный выдали-бытовая травма в состоянии алкогольного опьянения. Оплатят ли нам больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного? И является ли алкогольное опьянение причиной травмы?

Муж получил травму, при этом был в алкогольном опьянении, отказываются оплачивать больничный лист, ссылаясь на алкогольное опьянение. Законно ли это? И как быть в данной ситуации?

Подалуйста! В выходной день мой муж сильно порезал руку, увезли на скорой в приемный покой, где открыли больничный лист и написали травма в быту в алкогольном опьянении. Имеет ли право работадатель отказать в оплате больничного листа?

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д.

Больничный получена травма и в больничном листе указана при алкогольном пьяненые. Как правильно написать объяснительную что бы е усугублять ситуацию, травма получена в выходной день. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сломала ногу по дороге с работы домой, вне территории предприятия. В больничной листе указан код 02 (бытовая травма). Предприятие отказывает в оплате больничного листа без объяснительной записки. Я отказываюсь писать объяснительную записку (точнее - в объяснительной записке есть обстоятельства, порочащие предприятие). Куда мне обратиться чтобы оплатили больничный лист?

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

На выходном возвращалась с гостей получила травму, в больничном листе указали код 21. Можно ли его оспорить? Так как был выходной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение