Влияние алкогольного опьянения и травмы на оплату больничного листа с кодом 021

• г. Ханты-Мансийск

В выходной день получила травму ноги, была в алкогольном опьянение в больничном листе отметили код 021 как это отразиться при оплате больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

Больничный у вас будет оплачен в размере МРОТ

Согласно статье 8 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда в течение всего периода временной нетрудоспособности. При этом надо помнить, что расчет пособия производится из фактического заработка, но пособие в то же время не может превышать МРОТ за каждый календарный месяц болезни. Здесь МРОТ выступает в качестве ограничителя пособия, а не является заработком, из которого это пособие исчисляется.