Как часто может быть продлён срок дознания по статье 223? Упорство дознавателя в незнакомстве с постановлением прокурора

• г. Ставрополь

С Наступающим Новым Годом Всех! Добра, счастья и любви Вам и семьям вашим!

У меня такой вопрос. Сколько раз может быть продлён срок дознания согласно ч.3 статьи 223? Дознаватель упорно не желает ознакамливать с постановлением прокурора о продлении срока дознания. Более двух месяцев идёт дознание.

Ответы на вопрос (2):

Он обязан вас ознакомит. Максимально срок дознания может быть продлен до года, но по постановлению подписанное прокурором.

С уважением.

В соответствии со ст. 223 УПК РФ, дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев. Если дознаватель не знакомит Вас с постановлением о продлении, обратитесь непосредственно в прокуратуру.