Как часто может быть продлён срок дознания по статье 223? Упорство дознавателя в незнакомстве с постановлением прокурора

• г. Ставрополь

С Наступающим Новым Годом Всех! Добра, счастья и любви Вам и семьям вашим!

У меня такой вопрос. Сколько раз может быть продлён срок дознания согласно ч.3 статьи 223? Дознаватель упорно не желает ознакамливать с постановлением прокурора о продлении срока дознания. Более двух месяцев идёт дознание.

Ответы на вопрос (2):

Он обязан вас ознакомит. Максимально срок дознания может быть продлен до года, но по постановлению подписанное прокурором.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 223 УПК РФ, дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев. Если дознаватель не знакомит Вас с постановлением о продлении, обратитесь непосредственно в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Дознаватель УМВД России по району города направил на утверждение прокурору района города постановление о продлении срока дознания по уголовному делу до 12 месяцев.

Какое решение должен принять прокурор?

Назовите процессуальный порядок продления срока дознания по уголовному делу.

За качественную Консультацию отблагодарю Вас положительным отзывом. Заранее спасибо.

Может ли дознаватель обратиться к начальнику органа дознания с ходатайством о продлении срока дознания? Есть ли полномочия у начальника продлевать срок дознания? Или только прокурор может?

Срок дознания по уголовному делу продлен прокурором до 60, а затем до 90 суток по тем же основаниям по которым ходатайствовал дознаватель. То есть за это время дознаватель ни каких следственных действий не проводил. Вопрос: законно ли прокурор продлил срок дознания? Если нет, как и кому я могу обжаловать необоснованное продление срока дознания? Спасибо.

17.06.2010 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.312 УК РФ. Должник в январе 2010 года продал арестованное имущество. Дознание постоянно выносило постановления о продлении срока дознания либо о прекращении уголовного дела. Однако 20.02.2012 года дело было приостановлено за розыском, и в ноябре 2012 года отменено постановление дознавателя и на 15 суток дознание возобновили, после чего опять приостановили за розыском. 09.01.2013 года дознание возобновилось в связи с обнаружением жулика, после чего срок дознания был продлен до 08.02.2013 года. И дело окончено. Истек ли срок давности по уголовному делу.

Сколько раз могут продлеваться сроки дознания? Прохожу подозреваемым по статья 327 часть 3,мне пытаются вменить использование поддельной санкнижки. Самой книжки, как улики, нет,есть только ксерокопии. Первый опрос дознавателем был 23 января,25 февраля дознаватель сказала, что решено всё таки возбудить уголовное дело, с меня взяли обязательство о явке. С тех пор пока не вызывали. Между тем прошло 2 месяца. Поиск в интернете показал, что срок дознания 30 суток и может быть продлён 1 раз с разрешения прокурора. Действительно ли по делам такого рода допускается только одно продление или же эти сроки по желанию дознавателя и по согласованию с прокурором могут продлеваться многократно? Есть ли какой-то крайний срок проведения дознания по таким, как у меня, делам?

По истечении 6-ти месячного срока, дознание приостановлено по п.1 ст.208 УПК РФ. Имеет ли право районный прокурор отменить постановление о приостановлении и установить срок дознания на срок свыше 6-ти месяцев? СПАСИБО!

Скажите пожалуйста может ли дознователь орган дознания вести уголовное дело 5 месяцев если согласно как орган дознание ведет уголовное дело 30 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок дознания по уголовному делу по ст. 315 УК РФ составил 6 месяцев. Прокуратура вернула дела на дополнительное дознание, срок которого уже истек и написала замечания, которые органы дознания не исправили. Прокурор на приеме сказала, что дознание продлевать больше не будет. Что будет с делом?

Какой срок определён УПК от вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (ст. 112 УК РФ) до его передачи в суд? Я думала что дознание длится только месяц. На деле уже около двух месяцев. Причём обращений в прокуратуру по поводу сроков продления дознание не отправляло. Какой смысл дознанию затягивать сроки?

Наши уважаемые юристы! Хочу поздравить всех Вас с наступающим Новым годом! Пожелать Вам и Вашим близким мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Большое спасибо за Ваши ответы и понимание! С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение