Почтовые операторы бьются в исступлении - как защититься от агрессивной пенсионерки, которая терроризирует почтовый отдел?

• г. Москва

Мы - сотрудники почты. Среди наших клиентов есть одна пенсионерка лет 65-70-ти. Она - одинокая, может, родня у ней и есть, но проживает она одна. Пенсию она получает у нас каждый месяц 15-го числа, но тут же то ли забывает об этом, то ли еще что-то. Каждый день после получения пенсии весь месяц она приходит к открытию почты и начинает громко требовать с нас свою пенсию, при этом она старательно вовлекает в конфликт всю очередь, мешая оператору работать. Полгода мы старательно ее уговаривали, показывали отксерокопированные накладные с ее подписью, писали ей на бумажке дату получения следующей пенсии - этого хватало на полчаса-час: бабушка уходила и тут же возвращалась. И так - полгода всю рабочую смену. Операторы не железные, они начинают нервничать, ошибаться, валерьянка у нас уже на почте не переводится. Полгода мы продержались, но теперь уже неделю, как бабушка, чувствуя свою безнаказанность, стала вести себя просто по хулигански: она орет на операторов, расталкивает очередь, замахивается, долбит рукой в операторское окно, не понимая, что сама же может пораниться. Сегодня она выломала нашу хлипкую калиточку, отделяющую клиентский зал от служебных помещений и пошла, потрясая кулаками на оператора. Еле выдворили. Со стороны могут подумать: вот сидят взрослые молодые тетки, бабулечка их, видите ли, затерроризировала. Да! Сил уже нет и нервов. Она к нам как на работу приходит. Мы не имеем ей права слова сказать, не то что послать куда-то или с почты выпроводить - строго у нас с этим. Обращались в соцзащиту - они руками разводят, мол, от бабули заявления на помощь не поступало. Обращались к участковому, тот криминала во всем происходящем не усмотрел и посоветовал обратиться в скорую. Скорая приехала, переговорила с бабулей, определила ее адекватной, на нашу просьбу дать соответствующее заключение покрутила у виска и уехала. Все. Все кто мог - от проблемы открестились. Бабушка, как ходила к нам каждый день, так и ходит. Что нам делать? Есть ли защита от подобных клиентов? К кому обратиться и как? Как нам поступать, когда бабушка ничинает заводить очередной скандал и замахиваться на работников? Если она не в себе, то почему ей разрешается измываться над другими людьми и почему врачи от нее отбрыкиваются. А если она адекватна, то значит это - чистое хулиганство? Тогда почему нам отказывается помогать участковый? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Ну и вызывайте Полицию и привлеките бабулю за хулиганство.