Спорная задолженность.

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №16736951

На кредитный счет в совкомбанке наложен арест до 16.числа того месяца кредит оплачивался без просрочек а плотеж от 16 декабря не прошол так как деньги пошли в счет ареста и получилась просрочка она составила 3 дня я погасил ее сумма платежа составила 2800 +57 за з дня просрочки чек об оплате есть и был предоставлен сотрудникам банка в форме чата могу ли я оспорить просрочку если я узнал об аресте счета только в день плотежа и можно ли снять арест.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
01.01.2020, 09:32

Можно оспорить просрочку. Снять арест можно в случае полного исполнения требований исполнительного документа, на основании которого наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.01.2020, 09:36

Если не получится урегулировать вопрос с банком, обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Приставы арестовали кредитный счёт, за два дня до назначенной даты погашения очередного платежа, предоставил в банк постановление о снятии ареста со счетов, обещали снять на следующий день и не сняли. Дата платежа прошла, деньги зависли на счету, пошла просрочка. Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Юрист г. Севастополь
15.11.2013, 21:32

можно, но только в судебном порядке, если банк возражает исправлять самостоятельно и вы обращались к ним в письменной форме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что делать в такой ситуации?

Брали товарный кредит. Оплата банку до 28 числа каждого месяца. В декабре произвели оплату 16 числа (чек об оплате имеется на руках). 31.12 поступил звонок из банка о просрочке платежа. Выяснили, что платеж не прошел по вине сотрудника, который не удостоверился в проведении платежа. Банк утверждает что чек не является подтверждением оплаты ежемесячной суммы. Так же банк передал информацию о просрочке в бюро кредитных историй. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Темрюк
06.01.2019, 10:35

Банк не прав, чек является доказательством оплаты своевременно - предъявляйте банку письменную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
06.01.2019, 11:00

Уважаемая Ольга! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. Обратиться в офис омбудсмена за консультацией можно:

- за консультацией: http://bankir.ru/ombudsman

- по телефону: +7 (495) 957-81-81 (многоканальный)

- по электронной почте: finomb@arb.ru, finomb.arb@yandex.ru

- по адресу: 107016, г.Москва, ул. Неглинная, д.12

- лично письма отправить по адресу: г. Москва, Сандуновский пер., д. 3/1

Управление экспедирования документов Банка России (Для Финансового омбудсмена). [u]Полезная ссылка[/u]: https://bankir.ru/ombudsman/info/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Забайкальск

При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста,

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 09:19

Добрый день. Если вы не внесли очередной платёж по исполнительному производству пристав мог наложить арест занова. Если вы не согласны с действиями судебного пристава вправе обратиться с жалобой на данное действие на имя старшего пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.06.2017, 09:38

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Поступление платежа.

16.12.2019 в 10 часов утра по москве был произведен плотеж в размерее 2800 в счет погашения кредита плотеж составлят две тыщи семьсот семьдясят рублей восемьдесят копеек на горячей линии банка плотеж отображается а в чате плотеж не виден чек о плотеже есть но чат банка говорит что есть просрочка и требует возврат просрочки и оплату срочного плотежа как быть.

Юрист г. Екатеринбург
23.12.2019, 17:22

Требуйте письменный ответ с обоснованием. На ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано,

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2015, 21:45

Здравствуйте. Вообще расчет пени за просрочку платежа, должен рассчитывать банк, а не вы. То что у банка отозвали лицензию не влияет на то, что оплату вы произвели на следующий день. К тому же если ранее просрочек не было, то и не заморачивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что делать? Могу ли я пользоваться автомобилем (арест наложен на регистрационные действия)?

На автомобиль (кредитный) наложен арест. Были проблемы со здоровьем, образовалась просрочка, потом стала вносить очередные платежи не погасив просрочку, т.к. по финансам не получалось. Пристав прислал документы с информацией об аресте и требовании оплаты оставшейся части суммы автокредита. Что делать? Могу ли я пользоваться автомобилем (арест наложен на регистрационные действия)? Как обжаловать арест.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.03.2016, 09:56

Да, пользоваться можете, не сможете продать его, а если пришли документы от пристава, то это означает, что банк обратился в суд и было решение суда, которое вступило в законную силу, после чего банк получил исполнительный лист и направил его на исполнение приставам. Вам необходимо придти к приставам, ознакомиться с исполнительным производством, после чего либо оспорить их действия или отменять заочное решение, на основании которого был выдан исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2016, 11:30

арест снимать только в судебном порядке нужно подать ходатайство в суд о рассрочке платежа

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я о ней не знала) и добиться от банка чтобы он исправил данные в БКИ?

Столкнулась с такой проблемой. При внесении очередного платежа по кредиту не учла сумму комиссии терминала. В результате внесенной суммы не хватило для погашения очередного платежа и образовалась просрочка в 200 руб. Банк не уведомил меня об этой просрочке и в результате я закрыла ее только в следующий платеж. Соответственно информация об этой просрочке была передана в БКИ. Могу ли я оспорить данную просрочку (т.к. я о ней не знала) и добиться от банка чтобы он исправил данные в БКИ?

Юрист г. Тольятти
02.06.2015, 03:57

Здравствуйте! К сожалению - нет. Банк не обязан уведомлять вас о просрочке. Но 200 руб - это незначительно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.06.2015, 03:57

Да, можете - напишите претензию в банк. Если ответ банка Вас не устроит то обжалуйте такой ответ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.06.2015, 13:23

Здравствуйте, Екатерина! Можно. Через обращение в банк. Если нет, то в суд.

Ознакомиться с практикой можно по ссылке. Будет нужна помощь-обращайтесь!

https://rospravosudie.com/act-об+исключении+сведений+в+бюро+кредитных+историй-q/section-acts/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли суд вынес определение о принятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу.

Правомерно ли суд вынес определение о принятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу. Была вынужденная просрочка 3 месяца по авто кредиту сумма авто кредита была 212000, из за нестабильности на работе. Основной долг у меня погашен без просрочке, просрочки возникли уже на процентах по кредиту. Сумма просрочке составила всего 21.000 рублей. Банк требует через суд вернуть 35 000 рублей. Предварительно я банк ставил в известность по поводу возможной просрочке. Но банк выдвинул иск и требует отчуждения моей машины в целях обеспечения иска, стоимостью 1 700 000 рублей. Хотя повода сомневаться в моей порядочности у банка нет все платежи я вносил в срок без просрочке. Кроме последних трех. Просрочка составила всего три месяца по кредиту. Из за нестабильности с работой. Сейчас все нормализовалось и банку я уже выплатил за один месяц. Таким образом мне осталось отплатить 14 000 рублей. Последний платеж я вносил в июле 2015. просрочка получилась с августа по октябрь 2015. последний платеж я внес 10 декабря и сразу сообщил банку. Но как оказалось 5 декабря банк уже подал иск в суд. И было принято определение по настоянию банка об отчуждение моего транспортного средства по обеспечению иска. Хотя судебное решение и самого судебного заседания не было ещё.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
13.12.2015, 11:21

да, правомерно, суд может вынести определение об аресте автомобиля

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2015, 11:54

Ну и что Вам с этих мер обеспечения? Там ведь, видимо речь идёт о запрете отчуждения? (не об ОТЧУЖДЕНИИ - читайте правильно документы) Вы и так не могли её продать, если она в залоге у банка...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение