Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16737

07.05.2001, 16:43

Я приобрела квартиру, сейчас вступаю в брак и хочу, чтобы квартира принадлежала мне и будущему мужу одновременно.

Каким образом на нужно поступить? Может обратиться к частному юристу? Может быть оформить продажу части квартиры до брака? Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

08.05.2001, 07:22

Помимо того, что Вы можете до или в период брака заключить в соответствии со ст.40-44 СК РСФСР у нотариуса брачный договор (контракт), в котором регламентировать имущественные права и обязанности каждого из супругов, в том числе и в отношении квартиры, принадлежащей Вам на праве собственности, Вы можете после регистрации брака оформить договор дарения доли в квартире, и тогда Вы будете собственницей квартиры вместе с мужем. На основании ст.4 Закона "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения и наследования",Ваш муж не будет платить налог на имущество, полученное в дар, поскольку дары супругам от супругов освобождаются от налога на имущество, полученное в порядке дарения.

07.05.2001, 17:15

Вам надо заключить брачное соглашение.

Вопрос № 13417684

06.11.2017, 18:43

Квартира была куплена в браке и оформлена полностью на меня. После смерти мужа мне нужно вступать в наследство или нет?

Квартира была куплена в браке и оформлена полностью на меня. После смерти мужа мне нужно вступать в наследство или нет?

Ответы юристов

06.11.2017, 18:44

Не нужно. Если согласно свидетельства о праве собственности на жилое помещение единственным собственником указаны вы.

06.11.2017, 18:45

НЕТ, конечно - юридически квартира и так принадлежит только вам и никому другому

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

06.11.2017, 18:46

Естественно нужно вступать наследство. Квартира куплена в браке, поэтому у вашего мужа тоже должна быть доля в этой квартире.

06.11.2017, 18:53

Вам нужно вступать в наследство, так как, не важно на кого была оформлена квартира, она является совместно нажитым имуществом. Половина квартиры ваша, вторая половина должна делиться между наследниками первой очереди (ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.).

06.11.2017, 19:01

Если есть наследники первой очереди то вам нужно вступать в наследство, т.к. только половина квартиры ваша, а вторая половина должна делиться между наследниками первой очереди.

Вопрос № 1469166

25.11.2011, 16:24

Я нахожусь в браке и собираюсь приобрести квартиру, какие мне нужны документы от мужа что он не претендует на мою собственность?

Я нахожусь в браке и собираюсь приобрести квартиру, какие мне нужны документы от мужа что он не претендует на мою собственность?

Ответы юристов

25.11.2011, 16:48

Вам стоит подумать о брачном контракте, а то в любом случае если вы приобретет от своего имени он впоследствии может претендовать на квартиру.

Вопрос № 3573416

19.03.2014, 11:13

До брака я приобрела квартиру сейчас с мужем развелись В браке был взят кредит.

До брака я приобрела квартиру сейчас с мужем развелись В браке был взят кредит на потребительские нужды муж был поручителем и на эти деньги куплен автомобиль, также приобрели гараж в г/к. Сообща сделали небольшой ремонт вставили окна и двери. Мы оба работаем в гос. учреждении и наша з/плата официальная, причем з/плата мужа намного меньше моей согласно справок НДФЛ Хочу подать на раздел имущества и раздел остатка по кредиту, но муж предупреждает что ни чего не получу т.к он возьмет любые справки на любые суммы у знакомых предпринимателей (что работал у них) и этим самым докажет что все приобрел именно он.Что можете посоветовать? Спасибо!

Ответы юристов

19.03.2014, 11:22

Квартира Ваша, остальное пополам, какие-бы справки муж ни приносил.

Вопрос № 10460487

03.05.2016, 09:28

У меня материнский капитал приобретён до брака, щас я в браке и хочу купить квартиру будет она делится на мужа?

У меня материнский капитал приобретён до брака, щас я в браке и хочу купить квартиру будет она делится на мужа?

Ответы юристов

03.05.2016, 09:29

Да, будет делиться и на него тоже.

Вопрос № 7445152

21.07.2015, 06:00

У моей тети нет детей и мужа, и хочет свою квартиру подарить мне. Как поступить нам, оформить завещание или дарственное?

У моей тети нет детей и мужа, и хочет свою квартиру подарить мне. Как поступить нам, оформить завещание или дарственное?

Ответы юристов

21.07.2015, 06:01

Все на Ваше усмотрение. Договор дарения будет дешевле и менее хлопотно, но его необходимо оформить при жизни дарителя.

21.07.2015, 06:06

При дарении вам придется платить налог, оформляйте договором купли-продажи, или заключите договор ренты.

21.07.2015, 09:58

Если хочет подарить, то пусть подарит.

Вопрос № 2099779

28.12.2012, 16:11

Я до брака приобрел квартиру и зарегистрировал ее на будущею жену, в квартире некто не прописан, М сейчас мы развелись, Могу.

Я до брака приобрел квартиру и зарегистрировал ее на будущею жену, в квартире некто не прописан, сейчас мы развелись, Могу ли я претендовать на квартиру.

Ответы юристов

28.12.2012, 16:12

Претендовать? Так Вы ее собственник. А вот жена никакого отношения к Вашей квартире, купленной до брака, не имеет.

28.12.2012, 16:32

Я так понял, что вы оплатили квартиру, а оформили на жену (тогда еще будущую жену)? и это все было до брака? Тогда формально вы не имеете права на квартиру и вам придется доказывать, что вы платили. И все это только через суд.

28.12.2012, 23:58

Вам придется доказать, что совместно нажитое имущество приобретено на ваши средства. Во-вторых, если жена и вы приобрели имущество во время совместного проживания, то оно подлежит разделу. И в третьих, как договоритесь. Вы можете решить вопрос по квартире в свою пользу, но жене обязаны выплатить разницу половины ее стоимости и наоборот. Если квартира остается жене, то компенсацию получите Вы.

02.01.2013, 00:45

Если бывшая жена собственник, то нет.

Вопрос № 2099791

28.12.2012, 16:22

Я деньги дал на покупку квартиры, а будущая жена все оформляла на себя.

Ответы юристов

28.12.2012, 16:34

Теперь только по суду вам нужно это доказывать, и придется очень нелегко.

28.12.2012, 16:42

Через суд можете попробовать ТОЛЬКО взыскать с нее деньги,. если докажете. Что вы их давали или платили за квартиру сами.. Никакого права на квартиру вы не имеете.

Для вас лично и всех. Кто читает вопрос и ответы.

Граждане-товарищи!

Ну советуйтесь же вы с юристами ДО.а не после!

28.12.2012, 17:57

Квартира является личной собственностью вашей супруги, так как приобретена ею до брака. Вы сможете претендовать на признание общей, если в период брака был серьезный ремонт или реконструкция квартиры, сопоставимой со стоимостью квартиры. Вложение денег до брака в приобретение квартиры не дает вам оснований получить долю квартиры. Но взыскать деньги при наличии письменных доказательств вы можете пробовать. Важно, как давно это было... В любом случае стоит подать такой иск.

Вопрос № 4555776

06.08.2014, 22:33

Я приобрела квартиру в браке. Получала налоговый вычет сейчас не работаю. Может налоговый вычет получать муж.

Я приобрела квартиру в браке. Получала налоговый вычет сейчас не работаю. Может налоговый вычет получать муж.

Ответы юристов

06.08.2014, 22:37

Нет, так как вы получили уже налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских