Скажите пожалуйста могу ли я получить вид на жительство если есть статус носителя русского языка?! минуя рвп.

• г. Казань

Скажите пожалуйста могу ли я получить вид на жительство если есть статус носителя русского языка?! минуя рвп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Равшан

Вы имеете право получить ВНЖ как носитель русского языка в соответствии с п.2.1 ст.14, 33.1

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии.