Решение в пользу Русского стандарта - как суд мог принять такое решение и на основании чего?

• г. Барнаул

Ситуация такая. Русский стандарт в начале 2018 года подал заявление на меня о взыскании задолженности по Договору о Карте от 2012 года. Суд вынес судебный приказ, который я отменил. Затем, примерно, через год в начале 2019 года, коллекторское агентство подает на меня в другой мировой суд так же заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности все по тому же Договору о Карте от 2012 года с Русским стандартом, мотивируя это тем, что в 2013 года (запомните год) Русский стандарт уступил им право требования с меня этой задолженности. Этот судебный приказ я тоже отменил.

Затем в конце 2019 года Русский стандарт подает на меня уже иск о взыскании задолженности по Договору о Карте от 2012 года, мотивируя это тем, что в 2012 году я взял у них кредит в виде карты, в 2013 году перестал платить по ней, а в 2014 году они мне выставили и направили заключительный счет-требование.

На это исковое заявление я подал возражение с ходатайством о применении последствий пропуска срока исковой давности, в котором все это вышесказанное тоже привел, при этом объясняя суду нюансы я в одном месте применил словосочетание "мой долг" (когда говорил что РС продал долг гражданина коллекторскому агентству), при этом я признал только то что получал итоговую выписку-счет как требование от банка, но не признавал даже факта заключения договора с ними и размера задолженности (не признавал и не отрицал). При этом в обоих заявлениях об отмене судебных приказов я именно отрицал не только сумму задолженности но и сам факт ее наличия.

Однако не смотря на все это, суд почему то вынес решение в пользу Русского стандарта. Текст решения еще не получил. Собственно вопрос: как суд мог вынести такое решение? На основании чего? И мог ли суд вынести такое решение, решив что в своем возражении на иск я "признал" долг т.е. применив ч.2 ст.206 ГК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Суд обязан мотивировать свое решение. Если с решением Вы не согласны, нужно подать апелляционную жалобу на него.

Уточняю вопрос: я так понимаю ч.2 ст.206 ГК РФ обратной силы не имеет, так как согласно правилам установленным Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" : "Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

А так как согласно иску РС ко мне, Договор о карте заключен в декабре 2012 года, а обязанность в виде возвращения всех ден средств по карте возникла в январе 2014 года (согласно итоговому счет-требованию присланному банком), то ко мне не не может применятся ч.2 ст.206 ГК РФ как "письменное признание долга за пределами срока исковой давности"?

Зря вы написали "Мой долг", похоже за это зацепился суд.

Вам вторая сторона все документы передавала, которые они к иску прилагают?

Может что-то мимо вас прошло.

Только по вашим словам сложно ориентироваться, не видя документов.

Сейчас надо ждать мотивировочную часть решения и обжаловать.

На счет обратной силы закона вы ошибаетесь. Она применяется не так как вы рассуждаете.

Если бы вы признали долг в письменно виде до вступления ч. 2 ст 206 ГК в силу, то тогда, нельзя было бы использовать это в качестве доказательств. (Это и есть недопустимость обратной силы)

Но закон вступил в силу в 2015 году, а вы "признали" в 2019, значит все может быть использовано.

На счёт обратной силы ошибаетесь вы: 'применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.' что это означает? Что 2012 год, дата возникновения правоотношения, это ДО 2015 года, даты вступления вас силу ч. 2 ст. 206 ГК РФ. Вы всерьёз думаете, что с таким уровнем понимания, кто то захочет заплатить вам за консультацию?

Удачи вам и всего хорошего. С Новым годом.