Решение в пользу Русского стандарта - как суд мог принять такое решение и на основании чего?

• г. Барнаул

Ситуация такая. Русский стандарт в начале 2018 года подал заявление на меня о взыскании задолженности по Договору о Карте от 2012 года. Суд вынес судебный приказ, который я отменил. Затем, примерно, через год в начале 2019 года, коллекторское агентство подает на меня в другой мировой суд так же заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности все по тому же Договору о Карте от 2012 года с Русским стандартом, мотивируя это тем, что в 2013 года (запомните год) Русский стандарт уступил им право требования с меня этой задолженности. Этот судебный приказ я тоже отменил.

Затем в конце 2019 года Русский стандарт подает на меня уже иск о взыскании задолженности по Договору о Карте от 2012 года, мотивируя это тем, что в 2012 году я взял у них кредит в виде карты, в 2013 году перестал платить по ней, а в 2014 году они мне выставили и направили заключительный счет-требование.

На это исковое заявление я подал возражение с ходатайством о применении последствий пропуска срока исковой давности, в котором все это вышесказанное тоже привел, при этом объясняя суду нюансы я в одном месте применил словосочетание "мой долг" (когда говорил что РС продал долг гражданина коллекторскому агентству), при этом я признал только то что получал итоговую выписку-счет как требование от банка, но не признавал даже факта заключения договора с ними и размера задолженности (не признавал и не отрицал). При этом в обоих заявлениях об отмене судебных приказов я именно отрицал не только сумму задолженности но и сам факт ее наличия.

Однако не смотря на все это, суд почему то вынес решение в пользу Русского стандарта. Текст решения еще не получил. Собственно вопрос: как суд мог вынести такое решение? На основании чего? И мог ли суд вынести такое решение, решив что в своем возражении на иск я "признал" долг т.е. применив ч.2 ст.206 ГК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Суд обязан мотивировать свое решение. Если с решением Вы не согласны, нужно подать апелляционную жалобу на него.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос: я так понимаю ч.2 ст.206 ГК РФ обратной силы не имеет, так как согласно правилам установленным Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" : "Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

А так как согласно иску РС ко мне, Договор о карте заключен в декабре 2012 года, а обязанность в виде возвращения всех ден средств по карте возникла в январе 2014 года (согласно итоговому счет-требованию присланному банком), то ко мне не не может применятся ч.2 ст.206 ГК РФ как "письменное признание долга за пределами срока исковой давности"?

Спросить
Пожаловаться

Зря вы написали "Мой долг", похоже за это зацепился суд.

Вам вторая сторона все документы передавала, которые они к иску прилагают?

Может что-то мимо вас прошло.

Только по вашим словам сложно ориентироваться, не видя документов.

Сейчас надо ждать мотивировочную часть решения и обжаловать.

На счет обратной силы закона вы ошибаетесь. Она применяется не так как вы рассуждаете.

Если бы вы признали долг в письменно виде до вступления ч. 2 ст 206 ГК в силу, то тогда, нельзя было бы использовать это в качестве доказательств. (Это и есть недопустимость обратной силы)

Но закон вступил в силу в 2015 году, а вы "признали" в 2019, значит все может быть использовано.

Спросить
Пожаловаться

На счёт обратной силы ошибаетесь вы: 'применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.' что это означает? Что 2012 год, дата возникновения правоотношения, это ДО 2015 года, даты вступления вас силу ч. 2 ст. 206 ГК РФ. Вы всерьёз думаете, что с таким уровнем понимания, кто то захочет заплатить вам за консультацию?

Спросить
Пожаловаться

Удачи вам и всего хорошего. С Новым годом.

Спросить
Пожаловаться

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

2012 г я в банке взял кредит на три года. Я сделал одну платежку. Больше не платил. 2017 банк продал мой долг коллекторскому агентству. В конце 2017 мне пришло письмо - требование от коллекторов о досрочном возврате долга. Об этом я узнал в исковой заявлении с документами из суда. 18.03. 2019. пришел судебный приказ. 26.03.2019 приказ отменили. 01.10. 2019 по почте при шёл судебный иск с документами. 08 10. 2019. янаписал возражение о пропуске исковой давности. С какого числа идёт исковая давности? С первой просрочки платежа или с письма - требования о досрочном возврате долга?

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение