Апелляционный суд рассмотрит жалобы частных лиц на решение арбитражного суда?

• г. Москва

В апелляционный суд поступили жалобы от частных лиц на решение арбитражного суда. Будут ли эти жалобы от физических лиц рассмотрены?

Ответы на вопрос (10):

Будут если они поданы в соответствии с апк РФ

Эти лица стороны по делу или им отказано во вступлении в дело в качестве например третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Не будут, если эти лица не являлись участниками судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 257 АПК РФ Правом апелляционного обжалования наделены

[/quote]Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.[quote]

Соответственно, если физические лица были участниками процесса или решением суда 1 инстанции были затронуты их права, то апелляционная жалоба будет принята к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Будут, в том случае если физические лица являлись стороной по делу (Истец, Ответчик) или были привлечены в качестве третьего лица.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Эти лица не были участниками процесса в Арбитражном суде. Процесс идёт между нашим ЖСК и Жилинспекцией о том, что они, имея два протокола по выбору способа управления домом, не создали комиссию по определению правомочности каждого протокола общих собраний собственников и предпочли выгодный для них протокол инициативной группы, которая не набрала кворума и имела меньшее количество участников, но голосовала за назначение ГБУ "Жилищник района Арбат", против которого голосовало большинство жильцов дома, членов ЖСК и собственников помещений. Протокол инициативной группы не оспаривался в суде. Жалобы физических лиц – членов инициативной группы, связаны с якобы затрагиванием их личных интересов. Члены инициативной группв (29 человек из 191 собственника помещений) не являются членами ЖСК, в своих квартирах в нашем доме не проживают, сдают их. Мы оспариваем действия Жилинспекции, которая даже в суде при наличии всех подтверждающих документов, отицает наличие протокола общего собрания нашего ЖСК. В Арбитражном суде было принято решение, что Жилинспекция должна отменить своё незаконное решение о назначении нам в качестве управляющей компании ГБУ Жилищник района Арбат. Физичесие лица, подавшие жалобы являются представителями малочисленной группы собственников помещений в нвшем доме.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, в чём ваш вопрос заключается? Если эти лица не были участниками дела в суде первой инстанции, то суд апелляционной инстанции не будет рассматривать их жалобу. НО, для правильной консультации желательно знать № дела в арбитражном суде + текст апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Нам Жилинспекция, хоть и говорит, что отправила текст апелляционной жалобы, но мы его так и не получили. Будем запрашивать апелляционный суд, чтобы дали копию ознакомиться. Физические лица, подавшие апелляционные жалобы - это группа поддерживаемая Жилинспекцией и ГБУ "Жилищник" в борьбе с нашим ЖСК. Это откровенная попытка рейдерского захвата нашего дома, которая длится уже 5 лет. Арбитражный суд, детально изучив дело, решил удовлетворить иск в нашу пользу и обязал Жилинспекцию отменить незаконно вынесенное решение о назначении нам в качестве УК Жилищника. В апелляционный суд подана жалоба от Жилинспекции, ГБУ Жилищник и ещё 3 физлиц - сторонников ГБУ Жилищника, которые не принимали участие в Арбитражном суде.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, если суд вынес решение о правах и обязанностях этих лиц, не привлечённых к участию в деле, то апелляционный суд примет их жалобы к рассмотрению. Отслеживайте на сайте арбитражного суда kad.arbitr.ru информацию о дате судебного заседания и готовьтесь к апелляции. Шансы отмены решения в апелляции невелики, но все равно расслабляться не стоит. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ищенко Ольге Павловне. Нет эти физические лица не были стороной ответа. Истец наш ЖСК - ответчик Жилинспекция, третьи лица ГБУ "Жилищник". В Арбитражном суде эти физлица не привлекались в качестве ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ N 13 предусмотрено, что апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда.

В арбитражном процессе при отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК РФ и п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 36.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Планируется подача апелляционной жалобы в 9 апелляционный суд на решение Арбитражного суда города Москвы. Вопрос: в какой суд необходимо подавать данную жалобу?

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

23 июня было принято решение первой инстанцией арбитражного суда. В Решении указано: Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

23 июля ответчик подал апелляционную жалобу.

Выдержан ли им срок подачи апелляционной жалобы?

На решение арбитражного суда от 28.12.2012 г. подана апелляционная жалоба, определением арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 г. жалоба принята к производству и назначено судебное разбирательство. Определением арбитражного апелляционного суда от 07.03.2013 г. производство по апелляционной жалобе прекращено в связи с принятием отказа от апелляционной жалобы. С какого времени считать решения арбитражного суда вступившим в силу?

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

В решении Арбитражного суда описка, которую заметили только, когда дело было передано в апелляционный суд и на эту описку ответчик указал в своей апелляционной жалобе. Может ли апелляционный суд исправить по ходатайству истца эту описку в решении суда первой инстанции, или подавать это ходатайство в первый суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустил срок подачи жалобы на решение Арбитражного суда по этой причине 13 арбитражный апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Указал что определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа. Что я должен обжаловать? Только восстановление срока или могу также просить рассмотреть жалобу?

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Подал жалобу на часть решения Арбитражного суда в Апелляционный суд. Может ли ответчик предъявить требования относительно всего решения (месяц со дня принятия прошел), или он вправе только оспаривать мою жалобу? И в праве ли апелляционный суд отменять решение суда первой инстанции, если жалоба подана только на его часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение