Апелляционный суд рассмотрит жалобы частных лиц на решение арбитражного суда?

• г. Москва

В апелляционный суд поступили жалобы от частных лиц на решение арбитражного суда. Будут ли эти жалобы от физических лиц рассмотрены?

Ответы на вопрос (10):

Будут если они поданы в соответствии с апк РФ

Эти лица стороны по делу или им отказано во вступлении в дело в качестве например третьих лиц.

Не будут, если эти лица не являлись участниками судопроизводства.

Согласно ст. 257 АПК РФ Правом апелляционного обжалования наделены

[/quote]Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.[quote]

Соответственно, если физические лица были участниками процесса или решением суда 1 инстанции были затронуты их права, то апелляционная жалоба будет принята к рассмотрению.

Добрый день!

Будут, в том случае если физические лица являлись стороной по делу (Истец, Ответчик) или были привлечены в качестве третьего лица.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Эти лица не были участниками процесса в Арбитражном суде. Процесс идёт между нашим ЖСК и Жилинспекцией о том, что они, имея два протокола по выбору способа управления домом, не создали комиссию по определению правомочности каждого протокола общих собраний собственников и предпочли выгодный для них протокол инициативной группы, которая не набрала кворума и имела меньшее количество участников, но голосовала за назначение ГБУ "Жилищник района Арбат", против которого голосовало большинство жильцов дома, членов ЖСК и собственников помещений. Протокол инициативной группы не оспаривался в суде. Жалобы физических лиц – членов инициативной группы, связаны с якобы затрагиванием их личных интересов. Члены инициативной группв (29 человек из 191 собственника помещений) не являются членами ЖСК, в своих квартирах в нашем доме не проживают, сдают их. Мы оспариваем действия Жилинспекции, которая даже в суде при наличии всех подтверждающих документов, отицает наличие протокола общего собрания нашего ЖСК. В Арбитражном суде было принято решение, что Жилинспекция должна отменить своё незаконное решение о назначении нам в качестве управляющей компании ГБУ Жилищник района Арбат. Физичесие лица, подавшие жалобы являются представителями малочисленной группы собственников помещений в нвшем доме.

Лариса, в чём ваш вопрос заключается? Если эти лица не были участниками дела в суде первой инстанции, то суд апелляционной инстанции не будет рассматривать их жалобу. НО, для правильной консультации желательно знать № дела в арбитражном суде + текст апелляционной жалобы.

Нам Жилинспекция, хоть и говорит, что отправила текст апелляционной жалобы, но мы его так и не получили. Будем запрашивать апелляционный суд, чтобы дали копию ознакомиться. Физические лица, подавшие апелляционные жалобы - это группа поддерживаемая Жилинспекцией и ГБУ "Жилищник" в борьбе с нашим ЖСК. Это откровенная попытка рейдерского захвата нашего дома, которая длится уже 5 лет. Арбитражный суд, детально изучив дело, решил удовлетворить иск в нашу пользу и обязал Жилинспекцию отменить незаконно вынесенное решение о назначении нам в качестве УК Жилищника. В апелляционный суд подана жалоба от Жилинспекции, ГБУ Жилищник и ещё 3 физлиц - сторонников ГБУ Жилищника, которые не принимали участие в Арбитражном суде.

Лариса, если суд вынес решение о правах и обязанностях этих лиц, не привлечённых к участию в деле, то апелляционный суд примет их жалобы к рассмотрению. Отслеживайте на сайте арбитражного суда kad.arbitr.ru информацию о дате судебного заседания и готовьтесь к апелляции. Шансы отмены решения в апелляции невелики, но все равно расслабляться не стоит. Удачи!

Ищенко Ольге Павловне. Нет эти физические лица не были стороной ответа. Истец наш ЖСК - ответчик Жилинспекция, третьи лица ГБУ "Жилищник". В Арбитражном суде эти физлица не привлекались в качестве ответчика.

Добрый день!

В пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ N 13 предусмотрено, что апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда.

В арбитражном процессе при отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК РФ и п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 36.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.