Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получаю бабушкину пенсию по генеральной доверенности.

Бабушка лежачая, инв. 1 группы. Текст доверенности" Уполномочиваю распоряжаться денежным вкладом в отделении СБ РФ на счете № ХХХХ, получать деньги в любой сумме, закрыть счет, с правом получения %, компенсационных выплат и индексации, подавать от моего имени заявления и иные необходимые документы, расписываться за меня и совершать любые действия, связанные с выполнением этого поручения". Сейчас мне необходимо уехать на длительный срок. Могу ли я на основании имеющейся доверенности и ее формулировок переоформить получение пенсии со сберкнижки на карту на имя бабушки? Для последующего снятия и перевода электронно с доставкой на дом? И понадобится ли при этом самому извещать ПФ и собес о смене реквизитов счета или это сделает СБ РФ?

вопрос №16737467
прочитан 12 раз

Добрый день. Полномочия, предоставленные доверенностью, позволяют Вам написать заявление о переводе поступивших денежных средств по любым реквизитам. ПФ и собес о смене реквизитов счета извещать не придется, поскольку денежные средства изначально будут поступать по ранее казанным реквизитам, а потом перечисляться по заявлению на карту.

Хотя проще было бы распоряжаться денежными средствами через Сбербанк-онлайн))

Доверенность должна устроить и ПФ, и СБ, тем более если по ней выдают уже пенсию со сберкнижки.

Изложенный вариант.

Есть счет сберкнижки, есть счет карточки.

Обращение в ПФР о смене реквизитов с предоставлением реквизитов карты. СБ сам этого не сделает.

Карточка должна быть с платежной системной мир, это требование закона, на визу и мастер кард нет возможности получать пенсию.

Другой вариант.

Не знаю, что изменилось или (но были такая практика раньше, стоит уточнить в СБ), переоформлять ничего не надо.

В Сбере при поступлении пенсии на сберкнижку при заключении договора на универсальное обслуживание с банком, через банкомат или сбер онлайн деньги со счета сберкнижки пенсия переводится на карту и любые счета бабушки. Карточка при этом была моментум.

Уважаемые юристы - с наступившим Новым Годом! Спасибо за консультацию. В том то все и дело, что пенсия приходит на сберкнижку - карты НЕТ! Поэтому и встал вопрос - можно ли на основании имеющейся доверенности оформить карту и получать уже тогда деньги через банкомат и пр. Операторы СБ РФ ответили, что при этом № карточного счета будет отличаться от № счета сберкнижки. "Затырк" в том, что менеджеры СБ РФ не смогли ответить - могу ли я оформить доступ в СбербанкОнлайн при отсутствии карточного счета.

вопрос №16738384

Добрый день. Полномочия по указанной доверенности предполагают выполнение определенных действий по указанному в ней счету. На иные счета Вашей бабушки полномочия, предоставленные этой доверенностью, распространяться не будут. Для подачи заявления на смену реквизитов в ПФ эта доверенность тоже не подойдет.

Но вы можете дать распоряжение СБ о ежемесячном перечислении поступивших денежных средств на ВАШУ карту и затем распоряжаться ими.

Большое спасибо за обстоятельный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X