Сбербанк выдает мне потребительский кредит, но с условием обязательного личного страхования, правомерно ли это.

• г. Калининград

Сбербанк выдает мне потребительский кредит, но с условием обязательного личного страхования, правомерно ли это. Я слышала, что с января 2012 года это неправомерно и я могу отказаться. На какую норму закона по этому вопросу имеется ссылка?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь потребителем и на Вас распространяется закон о защите прав потребителя. Согласно этого закона запрещается обуславливать одну услугу (выдача кредита) другой услугой (страхование). Так что требование банка незаконно. Другое дело, что в данном случае все равно условия диктует банк. Если Вы откажитесь страховаться банк под каким -нибудь другим предлогом (чтобы их не привлекли к ответственности) откажет в выдаче кредита