Как банкротство соцзаемщика привело к неожиданным проблемам с ипотекой - история одного клиента

• г. Пермь

У меня ипотека уже 6 лет всегда платила без просрочек. Один из соцзаемщиков проходит банкротство физ. лица. Банк потребовал всю сумму к оплате и начисляет проценты по неустойке уже 34 дня. Меня по тел поставили вкурс дела только 29 декабря. Предложили поменять соцзаемщика предоставить заного все документы я так понимаю меня хотят еще обьязать платить неустойку. Как мне быть теперь?

Ответы на вопрос (1):

Через суд пени и неустойку можно уменьшить, удачи вам и с Новым годом.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение по взысканию задолжненности по кредиту, там прописана сумма неустойки, и гос. пошлины, почему банк начисляет эту неустойку каждый месяц, если по запросу в банк они ответили писменно что после решения суда неустойка и штрафы не начисляют, хотя по выписки с кредитной карты которую они предоставили видно что они начисляют неустойку, уже больше года?

У меня в одном банке три кредита (карта, ипотека, потребительский), были просрочки, задолженность, делали реструктуризацию, платил еще год, потом пошли просрочки, сейчас выровнял ипотеку и кр. карту. По потреб. Кредиту висят большие проценты за просрочку и неустойки, плачу фиксированный платеж, платить просроченные проценты и неустойку не получается, банк звонит, собирается подавать в суд (зовет на мировое соглашение, при котором не уберется неустойка и % за просрочку). Подскажите, пожалуйста, как быть?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

По договору купли продажи мебели по образцам с предоплатой 67000 рублей, выполнен частично на сумму 54400. Просрочка 110 дней, в договоре указана неустойка 0,1%. я физ. лицо. ВОПРОС какой процент неустойки должен быть, и от какой суммы сумы считать неустойку?

В связном банке я взяла кредит платила всегда вовремя, но за один месяц задержала на 4 дня, банк выставил неустойку. Я неустойку не заплатила сказала слишком большая. Так они закрыли неустойку основным долгом, а на основной долг опять начисляют неустойку. Звонят угрожают хотят передать коллекторной фирме. Что мне делать?

Будьте добры подскажите кто-нибудь, пожалуйста, на что мне опираться.

У нас есть договор поставки. Заплатили Поставщику предоплатой существенный аванс. Поставщик сроки нарушил на несколько месяцев. Затем, не зная о намерениях Поставщика, заключили с ним доп. соглашение о новых сроках и неустойке (в договоре неустойка не была оговорена). Поставщик вновь нарушил сроки. Дальше мы узнаем, что Поставщик недобросовестно "насобирал" денег с нескольких таких фирм, как мы, и скрылся (директор-хозяин). Подали иск в суд о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и взыскании неустойки по ст.395 ГК РФ.

1. Судья требует, чтобы я пересчитала неустойку на сумму без НДС. Я не согласна. Мы ведь так ничего и не приобрели и хотим полностью получить свои деньги обратно. Соответственно сумма НДС за это время также обесценилась как и остальная сумма. Почему же на нее нельзя насчитывать неустойку, если нигде никаких вычетов на этот НДС не было? На склько я понимаю вычеты делаются только после того, если уже имеются подписанные обеими сторонами ТТН или акты приема-передачи.

2. Насчитала неустойку со дня получения Поставщиком денежных средств. Ведь получается, что Поставщик и не собирался выполнять свои обязательства. Судья требует, чтобы я пересчитала неустойку со дня окончания срока по доп. слоглашению. Как быть?

Еще раз уточняю, что речь идет о неустойке при возврате предварительно уплаченной суммы, а не при просрочке оплаты. Во всех ссылках, которые мне дают, речь идет о неначислении неустойки на сумму НДС при просрочке оплаты.

Неустойка была проиграна в судебном процессе в суде общей юрисдикции. Закон не запрещает требовать ее отдельно. Но так как должник не выплатил ни копейки из суммы основного долга за целый год, я делаю вывод, что он банкрот. Так как должен быть соблюден претензионный порядок, я для начала составлю претензию. Нужно ли в ней заявлять требование по неустойке? Взыскивается ли проигранная неустойка в рамках банкротства (сли должник не рискнет объявить банкротство и решит расплатиться?) ? То есть в претензии я укажу кратко обстоятельства дела и что сумма неустойки за пользование чужими средствами составляет столько-то рублей. Это будет правильно? Или проигранную неустойку в любом случае предстоит взыскивать в отдельном процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом определена неустойка в 40 тыс., оплаты нет. Как подать расчет на неустойку неустойки?

В июне 2020 был просрочен на 14 дней платеж за следующий семестр обучения в ВУЗе. Была начисленна неустойка 1% за каждый день просрочки (согласно договора). Все последующие платежи вносились в срок и в полном объеме, но неустойку не оплатили. Теперь деканат пишет, что увеличит сумму неуплаченной неустойки. Правомерно ли это, если в договоре оговаривается процент неустойки?

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение