Хочу открыть изостудию и игротеку для детей - как лучше оформить бизнес и получить разрешения?

• г. Москва

У меня серьезная проблема. Хочу открыть изостудию и игротеку для детей с количеством до 10. Есть нежилое помещение в правлении коттеджного поселка. Помещение 100 кв.м. 1 этаж, отдельный вход. Как лучше оформить: самому председателю правления открыть в своем помещении игровую комнату и принять меня, как специалиста по работе с детьми, заключив договор на оказание услуг. Или мне оформить самозанятость и заключить договор аренды? Нужно ли в обоих случаях получать разрешение пожнадзора и Госсанэпиднадзора? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Лучше вам оформлять аренду, это будет менее затратно по налогам чем председателю. Все разрешения необходимы. Это помещения должно соответствовать нормам.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас Наталья. Вам лучше открыть ООО, перейти на УСН, заключить договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

Как мне поступить. В нашем доме форма правления - ТСЖ. Весь первый этаж - это нежилое помещение. Какой договор мне, как председателю правления необходимо заключить с собственником этого нежилого помещения?

У меня такой вопрос. Я сняла в снт помещение, принадлежащее правлению и расположенное на зоп. Договор составили на 1 год. По истечению 1 года перезаключили договор на 5 лет. Оказалось, что у правления нет свидетельства на помещение, хотя земля принадлежит правлению. Имею ли я право торговать в помещении, принадлежащее правлению без документов на помещение? И имею ли я право подать в суд на правление в случае если будет прокурорская проверка в правлении?

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Председатель правления ТСЖ заключил договор аренды с последующим выкупом на нежилое помещение находящееся в общедолевой собственности, на которое даже нет документов. Законно ли это? Что теперь делать новому правлению.

Вход отдельный и единый для всех нежилых помещений, для жилых - другой вход со двора, но оба они сообщаются на лестничной площадке. Могу ли я на время работы держать открытую дверь на котором стоит кодовый замок, на входе ля нежилых помещений. И могу ли я пергородку поставить в холл, где нежилые помещеня? У меня нежилое помещение на первом этаже.

Хочу на первом этаже своего дома (нежилое помещение 100 кв. м с отдельным входом) завести 10 кошек, расставить там диваны, кресла и столы и сдавать такое помещение в аренду для релакса и медитации, взимая почасовую оплату.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли это делать в нежилом помещении под домом в которое есть отдельный вход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

У меня такая ситуация-заключил договор аренды помещения под магазин с правлением снт на 5 лет. Договор не регистрировали в юстиции. В акте приемки-передачи указано, что собственник помещения-правление, но в течении некоторого времени я узнал из выписки, что помещение вообще не оформлено в бти, зоп-принадлежит правлению. Председателя переизбрали, и теперь он грозится расторгнуть договор из-за того, что нет документов на помещение. Документы не хочет оформлять, якобы не он сдавал в аренду. Как мне поступить? Можно ли как оформить помещение на себя, в собственность?

Я предприниматель. Есть жилой дом площадь 1000 кв.м. По тех. паспорту помещения либо подсобные либо нежилые. Есть на третьем этаже жилое помещение площадью 20 кв.м.

Вопрос: могу ли я как ИП заключить договор о сдачи в аренду первого этажа под магазин? Есть отдельный вход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение