Гражданин Грузии может получить РВП в России на 3 года без выезда через 90 дней, если получил частное приглашение на 180 дней

• г. Кемерово

Возможно грвжданину Грузии, который является мужем гражданки России, оформить РВП на проживание в России на 3 года, не выезжая через 90 дней из России в Грузию. Оформлено частное приглашение двукратное на 90 дней.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

Таким образом, если иностранный гражданин подал заявление на РВП, то он может оставаться в РФ до принятия по нему решения.