Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16738

07.05.2001, 20:52

Возможно ли наложить арест на счет в иностранном банке (счет открыт во время совместного проживания в браке,

деньги на него откладывались обоими супругами) при разделе имущества при подаче заявления на развод. Детей не имеется. Других совместно нажитых ценностей в браке нет.

Спасибо.

Ответы юристов

08.05.2001, 01:59

Да, возможно.

Для этого в исковом заявлении необходимо попросить суд наложить арест на имущество в целях обеспечения иска (ст.

134 ГПК РСФСР), указав причины.

По указанному вопросу суд вынесет определение.

Вопрос № 13502327

22.11.2017, 12:02

Могут ли наложить арест на счет в райффазе банке судебные приставы, и как это происходит.

Могут ли наложить арест на счет в райффазе банке судебные приставы, и как это происходит.

Ответы юристов

22.11.2017, 12:03

Судебный пристав имеет право налагать арест на банковский счёт. Пристав направит в банк постановление, счёт заблокируют.

22.11.2017, 12:03

Приставы могут наложить арест на любые счета, открытые на имя должника. Это происходит моментально, на основании постановления.

Вопрос № 11080463

22.07.2016, 17:12

Могут ли наложить арест на счет в банке супруги должника в целях обеспечения иска? Спасибо.

Могут ли наложить арест на счет в банке супруги должника в целях обеспечения иска? Спасибо.

Ответы юристов

22.07.2016, 17:14

Нет, не могут арестовать счет супруги должника.

22.07.2016, 17:14

Да, если это средства нажитые в браке.

22.07.2016, 17:15

Нет, не наложат арест на счет.

22.07.2016, 17:15

В обеспечения иска могут наложить арест только на имущества и/или счета самого ответчика, т.е. должника. В ходе исполнительного производства если у должника не окажется имущества, то могут выделить долю в совместном имуществе должника и его супруги.

Вопрос № 9688757

09.02.2016, 22:38

Приставы наложили арест на счета в одном банке, если я открою счет в другом банке в течении какого времени его арестуют?

Приставы наложили арест на счета в одном банке, если я открою счет в другом банке в течении какого времени его арестуют?

Ответы юристов

10.02.2016, 08:44

Никто вам точного ответа на такой вопрос не даст.

10.02.2016, 13:35

Пристав отправляет электронные запросы в банки, чтобы проверить есть ли деньги на счетах в банках. Он это может делать по собственной инициативе в рамках исполнительного производства, либо по заявлению взыскателя. Когда будут снова проверяться информация о Ваших счетах в банке неизвестно.

Вопрос № 4831759

10.09.2014, 15:32

Жена подает на развод я нахожусь в море на работе, могут ли наложить арест на мой счет в банке.? Без меня.

Жена подает на развод я нахожусь в море на работе, могут ли наложить арест на мой счет в банке.? Без меня.

Ответы юристов

10.09.2014, 15:36

Да, могут наложить арест.

10.09.2014, 15:37

Отошлите телеграмму в суд, чтобы отложили разбирательство и ничего не наложат.

Вопрос № 6361547

21.03.2015, 00:48

Могут ли наложить арест на счет в банке помимо выплачивания 1\4 части заработка ежемесячно при взыскании алиментов.

Могут ли наложить арест на счет в банке помимо выплачивания 1\4 части заработка ежемесячно при взыскании алиментов.

Ответы юристов

21.03.2015, 01:34

Если у вас нет долгов по алиментам, то накладывать арест не будут.

Вопрос № 16431741

15.10.2019, 14:46

Может ли банк наложить арест на счет в другом банке? При том что за должность закрыта.

Может ли банк наложить арест на счет в другом банке? При том что за должность закрыта.

Ответы юристов

15.10.2019, 14:51

Банк не имеет права накладывать какие-либо аресты. В случае если банком инициировано судебное разбирательство в отношении Вас, вынесено решение суда о взыскании с Вас денежных сумм и банком получен исполнительный лист, то банк вправе предъявить его к исполнению в любой банк на территории РФ.

В случае полного исполнения (оплаты) присужденных сумм, не только основного долга, но и процентов по кредиту, штрафных санкций, Вами банку, любые действия по повторному взысканию противоречат законодательству и Вы вправе обратиться в суд о взыскании с банка неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами.

Более конкретную консультацию можно получить при изучении документов.

Вопрос № 13763488

23.01.2018, 15:26

Если мама умерла 5 месяцев назад а за коммуналку не платили то могут ли наложить арест на счет в банке?

Если мама умерла 5 месяцев назад а за коммуналку не платили то могут ли наложить арест на счет в банке?

Ответы юристов

23.01.2018, 15:34

Если Вы в квартире зарегистрированы, то обязаны платить в солидарном порядке с собственником и в случае не оплаты платежей, счета действительно могут арестовать;

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских