Как избежать уплаты пошлины при встречном иске по взысканию переплат за незаконные начисления ТСЖ?

• г. Томск

Правление ТСЖ в 2016 г. начисляло собственникам двойные тарифы. Мы потребовали сделать перерасчет и отказались оплачивать коммуналку. В 2018 г. ТСЖ через суд взыскало задолженность за 2016 г (но взыскало по нормальным тарифам) Незаконные начисления составили по 20000 р. Суд на это не реагировал. Сейчас я подал встречный иск о взыскании переплат в соответствии с законом "О защите прав потребителя (есть все основания). Суд вернул дело сославшись на неуплату пошлины. Ситуация такая.

1. ТСЖ банкрот долг больше 1000000 р. ТСЖ ликвидирован в 2017

2. Арбитражный суд признал недействительным решения собрания на основании которого начислялись двойные тарифы

3 Председатель ТСЖ осужден по ст.165 УК РФ, мне причинен ущерб в 9000 р (указано в приговоре).

Вопрос. Можно ли избежать уплаты пошлины? Дело не в деньгах. Я реально переплатил 20000 плюс ущерб в 9000 р. Даже если я выиграю процесс, взыскать эти деньги я не смогу.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте данное определение суда, т.к. по искам по Фз "о защите прав потребителей" истец освобождается от уплаты госпошлины.